V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Культура репортаж «Великая и забытая»: в Волгограде почтили память жертв Первой мировой войны

«Великая и забытая»: в Волгограде почтили память жертв Первой мировой войны

У памятника погибшим русским солдатам горожане возложили цветы

В Волгограде сегодня у памятника «Жителям Царицына — участникам Первой мировой войны 1914–1918» несколько десятков горожан вспомнили одну из самых кровавых и забытых войн в истории человечества.

В Волгограде вспоминают Первую мировую войну

Возле мемориально-исторического музея прошёл памятный митинг, посвящённый 104-й годовщине Первой мировой войны.

— России война принесла крушение монархии, две революции и тяжелейшую братоубийственную гражданскую войну, — говорит старший научный сотрудник мемориально-исторического музея Евгений Литвиненко. — Первая мировая война изменила жизнь Царицына кардинальным образом. Она поглотила колоссальные людские ресурсы и очень сильно отразилась на экономике. Семьи потеряли своих кормильцев-мужчин, ушедших на фронт. В городе, как и по всей стране, был введён сухой закон. Сократилось число рабочего активного населения.

Знамя легендарного 38-го донского казачьего полка, вручённое Николаем I в 1845 году за успешные действия на Кавказе

В 1914 году после объявленной мобилизации в Царицыне начались волнения среди населения.

— Они известны в региональной истории как «соляной бунт». Семьям уходивших на фронт мужчин полагалась денежная компенсация за потерю кормильца, — рассказал Евгений Литвиненко. — Но царицынские власти не нашли нужной денежной суммы, поэтому выдали всем по 15 фунтов соли. Это возмутило жён призванных солдат, они вышли на площадь и устроили массовые беспорядки. Им на помощь бросились с призывных пунктов мужья. Волнения были подавлены силой оружия. Только после бунта власти начали заниматься вопросом социального обеспечения семей призванных солдат.

— Была проведена мобилизация в возрасте от 18 до 40 лет. В начальный период войны призывные пункты были заполнены. Царицане были готовы помочь братским славянским балканским народам, — сообщили в мемориально-историческом музее. — Массово пошли служить казаки. С территории современной Волгоградской области на фронт отправились около 100 тысяч человек. Это подавляющее число казачества. Остались только те, кто вышел на пенсию, старики, дети и подростки. Все казаки активного возраста воевали.

Царицане пытались помогать фронту всеми силами.

— Были практики, что руководители предприятий по своей инициативе выделяли пособия семьям призванных рабочих. Для раненых выкупали койки в больницах и госпиталях, оплачивая обслуживание этих коек. Были распространены благотворительность и пожертвование денежных средств. Горожане встретили начало войны с воодушевлением.

Длительная война привела к смене настроений в обществе.

— Война затягивалась, и через два года от былого энтузиазма не осталось и следа. На фронте начали проявляться пацифистские настроения, братания солдат воюющих сторон. Усталость от войны очень сильно сказывалась на Царицыне, и в стране в целом, — говорит Евгений Литвиненко. — К 1916–1917 году экономика уже не справлялась. При этом были и снаряды, и продовольствие. Но возникали перебои со снабжением, потому что именно инфраструктура страны не выдержала. Железная дорога работала на фронт. Но даже в Петрограде и Москве отмечалась нехватка товаров первой необходимости, что уж говорить про Царицын.

Учредитель общества изучения памятников бумажно-денежного обращения «Союз бонистов», исследователь и коллекционер Алексей Авчухов вспоминает в этот день своего прадеда.

— Мой предок сарептенский поселенец Герман Бауэр ушёл на фронт в 1914 году. В семье сохранилась фотография, где он стоит в шинели перед отправкой в армию в 1914 году. А другая очень трогательная фотография сделана через несколько лет. Моя прабабушка сидит с тремя дочерьми, хотя прадед уходил на фронт, когда у него было только две дочери. В руках у неё как раз сохранившаяся фотография провожаемого мужа.

Алексей Авчухов хранит альбом своего немецкого деда, ушедшего на фронт воевать за Россию

Заведующий отделом мемориально-исторического музея Анатолий Гордияш отметил необходимость изучения истории Первой мировой войны.

— Наша задача рассказать о том периоде. У нас открыта выставка «Под знаком Красного креста», где показана тяжёлая судьба раненых и отражён профессионализм русских врачей, поднимавших солдат на ноги, — говорит Анатолий Гордияш. — Мы потихоньку возрождаем нашу историю, потому что русский солдат всегда побеждал и воевал на всех фронтах, защищая свою Родину.

Заместитель директора музея-заповедника «Сталинградская битва» по научно-музейной и образовательной деятельности Сергей Иванюк говорил сегодня о забвении первой мировой войны среди отечественных историков.

— В музее проводятся мероприятия для детей под названием «Великие и забытые», очень точно характеризующие тот военный конфликт. Он в различной степени сказался на судьбах жителей Российской империи. Не менее глубоко, чем Великая Отечественная война, — поделился Сергей Иванюк. — Примечательно, что эта война долгое время оставалась в глубоком забвении и считалась не модной в период 70 лет советской власти. Тем не менее, сейчас происходит возвращение этой памяти, и особо примечательно, что молодёжь стала интересоваться историей.

Австро-Венгрия объявила войну Сербии 28 июля 1914 года. 1 августа в неё вступила и Российская империя.

— Очень мало трудов, посвящённых Царицыну эпохи Первой мировой войны. Тема долгие годы была непопулярной и в историографии получился большой пробел по данной теме. Многие документы и фонды были потеряны во время Сталинградской битвы. Но в целом в архивах сохранилось много информации для изучения. — рассказал старший научный сотрудник мемориально-исторического музея Евгений Литвиненко.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем