V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Недвижимость репортаж «10 лет в трещинах и плесени»: волгоградцы требуют ремонта дома на проспекте Университетском

«10 лет в трещинах и плесени»: волгоградцы требуют ремонта дома на проспекте Университетском

Аварийная пятиэтажка стремится уйти под землю

Жильцы уже 10 лет наблюдают, как дом уходит под землю

Жильцы многоквартирного дома на проспекте Университетский, 36 в Советском районе Волгограда скоро отметят юбилей своих мучений из-за обрушающегося подъезда и невыносимой сырости. Уже десять лет они требуют ремонта, но дом продолжает разваливаться, так и не увидев рабочих.

— Я не хочу однажды проснуться в квартире без одной стены, — говорит жительница дома Надежда Назаренко. — В последнем, четвертом, подъезде, где мы живём, лет 10 назад начал размываться грунт. Часть дома просела так, что стены отошли от пола. Возможно, из-за осадков, может быть, из-за канализационной трубы, которая пролегает под землёй прямо посередине нашего подъезда.

Надежда Назаренко не хочет проснуться с обрушенной стеной

Канализационная труба давно требует ремонта, но за это никто не берется.

— Оказывается, у нас на несколько домов много начальников, но всего два слесаря и два ремонтника. Стоки размыли грунт, и под полом в нашем подъезде образовались пустоты. Стена от этого сильно покосилась. От сырости образовалась плесень. Вонь стоит такая, что до верхнего этажа доносится. А комаров сколько было даже в холода, уму непостижимо.

От просадки дома страдает ЧОП

От просадки грунта и перекоса стены, по словам жильцов, во время дождей начало течь с крыши.

— Крышу не могут по-нормальному сделать, она подтекает после дождей, — говорит жительница дома Людмила Жданова. — Наняли как-то высотника, он штукатуркой угол обвалившейся крыши замазал, а сейчас она снова сыпется. Попросили сделать нормальную отмостку, чтобы вода после ливней подальше от дома уходила, бордюр чтоб был повыше. Вода после осадков под дом заливается, и у нас сырость стоит и стены влажные. Было просто нечем дышать.

С каждым ливнем на стенах появляются новые разводы на стенах

На крик о помощи откликнулась экспертная комиссия, но зловонного запаха от канализации в подъезде не обнаружила.

— Помню, мороз стоял -16 градусов, — рассказывает женщина из четвёртого подъезда Нина Золотарёва. — Приехала бригада, всё вымыла, вычистила и обработала. Спустя несколько часов приехала комиссия и сказала, что нарушений не зафиксировано. Еще на шесть листов расписали, что всё у нас в шикарном состоянии. Наш сосед по этому поводу судился, но дело закончилось пшиком.

Даже коты заходят в подъезд с опасением

Жильцы дома за 10 лет устали от бездействия ответственных за состояние дома.

— Подъезд наш очень проблемный. С каждым месяцем ситуация всё хуже и хуже. Всё-таки большинство из нас по тысяче рублей в месяц платит за содержание и ремонт жилья. А теперь умножьте эти деньги на 70 — количество квартир в доме. Хотим видеть результат наших регулярных нескромных взносов. Мы уже не говорим о благоустройстве. Посмотрите, в каком состоянии наши лавочки. Уборщицу даже найти не могут.

Жильцы жалуются, что о них вспоминают только при сборе платежей

В Госжилнадзоре сообщили, что дом аварийным официально не признан.

— Капремонт дома по проспекту Университетский, 36 назначен на 2029–2031 годы, — пояснили в ведомстве. — То есть аварийным он не является.

Управляющая компания «Южные районы Волгограда», которая обслуживает проблемный дом, охотно пошла на контакт с V1.ru, но сообщила, что на ремонт пятиэтажки требуется гораздо больше денег, чем платят жильцы.

— Мы искренне хотим помочь жителям этого дома, но речь идёт как минимум о полутора миллионах рублей, — пояснили в УК «ЮРВ». — Дом на проспекте Университетский, 36 мы обслуживаем с 2015 года. Он перешёл нам в наследство от другой управляющей компании. Документация от МБУ ЖКХ Советского района по этому дому была передана не полностью. Как нам сказали, часть документов не уцелела после потопа. Тем не менее знаем, что в 2009 году должны были проводиться работы по укреплению фундамента, но они приостановились из-за отсутствия финансирования.

Снаружи состояние дома не лучше, чем изнутри

К восстановлению дома в 2009 году приступили, но основную работу сделать так и не успели.

— Перед проведением ремонтных работ по укреплению фундамента были проведены две дорогостоящие экспертизы грунта и здания. Если я не ошибаюсь, на это ушло около двух миллионов рублей, — говорит директор управляющей компании. — Дом признали аварийным, и по-хорошему на время его восстановления людей быть не должно. Сами понимаете, временно выселить людей из собственного жилья тоже непросто.

Слова обратившихся жильцов подтвердили несколько соседей

В управляющей компании говорят, что напоминали о проблемном доме председателю городского комитета ЖКХ и слали ему письма и обращения.

— Возможно, причиной приостановки восстановления фундамента в 2009 году был кризис. Прошло уже достаточно много лет, и я согласен с жильцами, что ситуация действительно ухудшается. Те экспертизы, которые были проведены девять лет назад, сегодня могут быть неактуальны. 11 июля мы написали обращение Олегу Николаеву по дому на Университетском, 36 и указали, что было сделано, а что еще предстоит сделать.

Жильцы также надеются на улучшение территории вокруг дома
Артем Магнитский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем