V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Политика «Будем разгонять!»: полиция Волгограда пообещала не допустить на выходных шествий оппозиции

«Будем разгонять!»: полиция Волгограда пообещала не допустить на выходных шествий оппозиции

Навальновцы получили официальный отказ от администрации города

Оппозиционеры решили прогуляться по городу в день выборов

Волгоградская полиция пообещала пресечь митинг навальновцев против повышения пенсионного возраста, который не одобрили в городской администрации.

— Мы подали заявку на проведение митинга в воскресенье, 9 сентября, — уточнил представитель волгоградского отделения штаба Навального Алексей Волков. — Планировали собраться на площади Ленина, пройти по проспекту Ленина и закончить свое шествие на площади Павших Борцов. В своей заявке указывали две тысячи участников.

В своем отказе администрация Волгограда в очередной раз сослалась на общегородские работы по благоустройству, которые помешают участникам митинга против повышения пенсионного возраста.

— Администрация в нарушение 54-го федерального закона «О собраниях, митингах, пикетированиях» в трехдневный срок не предоставила нам альтернативного предложения о переносе митинга. Они просто написали безальтернативный отказ. Именно поэтому мы считаем, что акция согласована и законна. Будем ее проводить.

В региональной полиции пообещали реагировать на нарушение закона.

— Волгоградцев зовут на несогласованный митинг, — прокомментировали в пресс-службе областного главка. — Все, кто придет на шествие по центру города, нарушат закон.

В конце января несогласованный митинг сторонников Навального в Волгограде закончился массовыми задержаниями. В Центральное РОВД без объяснения причин привезли и волгоградских журналистов — главного редактора портала V1. ru Николая Смурова, фотокорреспондента Алексея Волхонского, а также сотрудников редакций «Новости Волгограда», «Федерал Пресс» и «Волжский.ру».

Волгоградцы по большей части негативно отнеслись к пенсионной реформе. Известные политики и общественные деятели неоднозначно высказались по поводу увеличения пенсионного возраста на пять лет после обращения президента на прошлой неделе. В минувший четверг у «Царицынской оперы» состоялся очередной митинг с требованием поставить вопрос о пенсиях на обсуждение в рамках всероссийского референдума.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем