V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Война — это безумие»: в Волгограде умер участник Парада Победы 1945 года Анатолий Козлов

«Война — это безумие»: в Волгограде умер участник Парада Победы 1945 года Анатолий Козлов

Ветеран войны умер на 97-м году жизни

В Волгограде 9 сентября умер ветеран Великой Отечественной войны и участник Парада Победы 1945 года Анатолий Венедиктович Козлов.

О смерти Анатолия Козлова стало известно сегодня, 10 сентября. Ветеран Великой Отечественной войны умер на 97-ом году жизни. Участник Сталинградской битвы, награжденный многочисленными наградами, Анатолий Венедиктович был глубоко убежден, что любая война — это безумие, и современное поколение должно не допустить ее повторения.

Таким Анатолий Козлов был в дни Сталинградской битвы

— Война, по сути дела, — это безумие. Нашему поколению и поколению наших отцов довелось защищать Родину от фашизма, — говорил в интервью V1.ru Анатолий Венедиктович. — Из грозненского военно-пехотного училища нас, сто лейтенантов, выпустили в одних обмотках. Формы не было, страна была в тяжелом положении. Отличало только два кубика в петлице и командирская сумка. До самого Сталинграда докатилась война, довелось принимать участие в Сталинградской битве. Главная задача поколения, которое нас меняет, — сохранить мир и не допустить пожара войны. Ни в коем случае.

Анатолий Венедиктович Козлов родился в станице Маркинская Ростовской области 12 февраля 1922 года. В июне 1941 года его 19-летнего парня, призвали в ряды Красной Армии. Грозненское военно-пехотное училище Анатолий Козлов закончил в мае 1942 года.

Командовал стрелковым взводом 275-ой дивизии. В составе 158 отдельной танковой бригады воевал под Калачом-на-Дону. В составе 87 танковой бригады 7 танкового корпуса в декабре 1942 года под Сталинградом принимал участие в разгроме армии генерал-лейтенанта Манштейна. Воевал на Курской дуге, принимал участие в штурме Будапешта и Вены.

Анатолий Венедиктович Козлов был одним из тех, кто принимал участие в Параде Победы 1945 года на Красной Площади.

Обладал Орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены» и «За взятие Будапешта», другими наградами.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем