V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Председатель Волгоградского областного суда попросился на повышение

Председатель Волгоградского областного суда попросился на повышение

Николай Подкопаев хочет перейти в новый Первый кассационный суд Саратова

Глава облсуда решил сменить место работы 

Высшая квалификационная коллегия судей России рекомендовала председателя Волгоградского областного суда Николая Подкопаева на должность главы Первого кассационного суда в Саратове. У коллегии к кандидатуре Подкопаева не возникло никаких вопросов.

На днях Высшая квалификационная коллегия судей России выдала рекомендации девяти претендентам на новые должности в судейской системе. Председатель Волгоградского областного суда Николай Подкопаев рассматривался в качестве кандидата на пост руководителя Первого кассационного суда в Саратове.

— Все девять претендентов оказались единственными кандидатами на должности руководителей новых кассационных судов общей юрисдикции, — сообщает портал Право.ру. — Нынешний глава Волгоградского областного суда Николай Подкопаев просил рекомендовать его на должность председателя Первого кассационного суда в Саратове. У председателя ВККС Николая Тимошина возник только один вопрос к претенденту: о месте работы его сына. Подкопаев пояснил, что тот трудится помощником прокурора в Межрайонной прокуратуре Зюзинского района Москвы. В итоге Подкопаев получил рекомендацию.

О том, кто может сменить Николая Подкопаева на его посту, пока не сообщается 

Госдума приняла решение о создании окружного кассационного суда в Саратове в июле этого года. Депутаты федерального парламента одобрили поправку, автором которой выступил Вячеслав Володин, во втором чтении. Сразу, как стало известно о решении Госдумы, прозвучала фамилия председателя Волгоградского облсуда. Николай Подкопаев, переехав в Саратов, уйдет на повышение и будет контролировать рассмотрение жалоб на вступившие в силу акты районных и областных судов.

В Волгограде отношение к персоне председателя областного суда весьма неоднозначное. В 2015 году вокруг имени Николая Подкопаева разразился скандал. Против своего главного начальника тогда ополчился коллектив Центрального районного суда Волгограда. Судьи пожаловались председателю Верховного Суда РФ на незаконные действия председателя Волгоградского областного суда Николая Подкопаева, обвинив его в незаконных репрессиях и незнании основ законодательства, а также в неадекватном поведении.

Под письмом в Верховный суд свои подписи поставили тогда исполнявший обязанности председателя Центрального райсуда Алексей Косолапов, заместители председателя суда Александр Глухов и Александр Любченко, а также судья Вячеслав Рындин. Они просили председателя Верховного суда «прекратить беспредел» со стороны Подкопаева и принять к нему меры реагирования за грубое нарушение закона и Конституции РФ.

К моменту, когда это письмо было направлено в Москву, Николай Подкопаев находился на должности главы облсуда полтора года. Судьба письма неизвестна. Дошло оно до адресата или нет, но Подкопаев уже четыре года руководит областным судом.

Карьеру в судейской системе 50-летний Николай Подкопаев начал в 1991 году, устроившись стажером народного судьи Промышленного районного суда города Курска. С апреля 1992 по 1993 год работал судебным исполнителем курского Промышленного районного суда. С 1993 года — судья Горшеченского районного суда Курской области. Через три года, в 1996 году, становится председателем Горшеченского районного суда Курской области. С 1998 года по 2005 годы руководил Ленинским райсудом Курска. С 2005 года восемь лет был председателем Курского областного суда. В Волгоград переехал в 2014-ом и сразу занял должность председателя Волгоградского областного суда.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем