V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

756мм 27%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Иностранцы о Волгограде Барон из Франции остановился на руинах усадьбы и прогулялся по перекопанному скверу Волгограда

Барон из Франции остановился на руинах усадьбы и прогулялся по перекопанному скверу Волгограда

В Волгоградскую область всего на один день приехал наследник рода Тундутовых и родственник Пушкина

Первым делом гость из Франции поехал на место старинной усадьбы в селе Солянка 

Наследник известнейшего калмыцкого рода Тундутовых решил восстановить старинную усадьбу в селе Солянка Светлоярского района.

— Какой барон? Из Франции? Да мы газон только что залили, и к памятнику Пушкину он подойти не сможет, — кажется, после новости о высоком гости волгоградские коммунальщики пытаются говорить медленнее и деловитее. — Вась, а ты знаешь французский? Чего мы ему скажем?

Рядом с перекопанным сквером в центре Волгограда останавливается черный микроавтобус: первыми из машины, на ходу натягивая синие мундиры, выходят несколько калмыков. Следом за ними к памятнику своего прямого родственника — да, да, Александра Пушкина — спешит и Серж Гревениц. Делегация осторожно наступает на металлическую сетку и проходит через несколько горок с песком.

— Сквер имени Пушкина хотели закончить к приезду Сержа. Но не успели, — шутят провожатые родственника самого знаменитого в России поэта. — Сегодня я ездил на место, где стояла усадьба моих предков из рода Тундутовых, — быстро проговаривая слова переводчику, рассказывает наследник знаменитого рода. — Я узнал о ней из своего семейного архива. Все мои предки были похоронены тут. Фотографии? Не знаю, есть ли они у меня. Нужно проверить во всех папках. Надеюсь, что там есть какая-то информация об этом имении.

Оказавшись рядом с тонущим в темноте памятником Пушкину, барон вместе со своими спутниками тут же выстраивается на традиционное фото — рассмотреть черты поэта в вечернем сумраке никто из делегации даже не пытается.

А коммунальщики тем временем, как опытные дипломаты, разворачивают машину и направляют фары в сторону гостей.

— Фотографируйтесь на здоровье, — не выпуская из рук поливального шланга, произносят рабочие.

Барон успел заглянуть и в сквер, получивший имя Александра Пушкина

— Конечно, я хочу помочь восстановить усадьбу в Светлоярском районе, — Серж возвращается по скрипящей строительной сетке и все также экспрессивно говорит своей переводчице. — Есть и собственные планы. Но об этом я пока не рассказываю.

Стремительно приехав в перекопанный парк, делегация также энергично разворачивает машины и уезжает в сторону Мамаева кургана. Коммунальщики обдают елки рядом с памятником струей воды и эмоционально обсуждают неожиданно нагрянувшего барона: — А видел? Видел?

В 20-е годы большевики разрушили усадьбу Данзана Тундутова, ставшей первой точкой на карте иностранца: от роскошного имения остались лишь парк, чаша фонтана и руины хозпостроек. По словам реставраторов, место в селе Солянка выжило без всякой примеси современности. Рядом с усадебным парком нет ни линий электропередачи, ни высоток.

— Парк окружает лишь бескрайняя степь, которая прекрасна в любое время года. В селе Солянка уже поставили буддийскую ступу и спроектировали храм-хурул, — уточнил волгоградский реставратор Сергей Сена.

Калмыцкий род Тундутовых был очень знаменит: о его влиятельности можно судить даже по Джамба-тайши Тундутове — командире 1-го Астраханского полка, ставшего героем Отечественной войны 1812 года. Царен-Давида в 1906 году калмыцкий народ выбрал депутатом Государственной думы. А мать владельца роскошного имения в Волгоградской области выпустилась из института благородных девиц — ее уникальные наряды попали в коллекцию Санкт-Петербургского музея этнографии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем