V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город подробности «Дуб на острове пропадает»: старейшему дереву Волгоградской области 333 года

«Дуб на острове пропадает»: старейшему дереву Волгоградской области 333 года

Дуб-исполин посадили на острове Сарпинском в 1685 году

Дереву требуется постоянный уход

Московские учёные установили точный возраст старейшего дуба в Волгоградской области на острове Сарпинском в Кировском районе регионального центра, посаженного по преданию императором Петром I, во время одного из трёх визитов в Царицын.

В апреле дендрологи из столицы изучали дуб-долгожитель

— Дуб на острове пропадает, — рассказал V1.ru учитель географии волгоградской гимназии № 6 Руслан Итакаев, взявший со своими учениками шефство над чудо-деревом. — Черви весной едят его листья, а изнутри дуб запаривается и гниёт.

Возраст дуба установили специалисты столичного экспертное бюро «НПСА «Здоровый лес», приезжавшие в апреле для изучения исполина.

«Черви едят его листья, а изнутри дуб гниёт»

— Экспертизу делали профессиональные дендрологи, — говорит Руслан Итакаев. — С помощью бура-керна и сложных приборов они сделали все замеры и анализы. После этого шла обработка собранных материалов. Учёные пришли к выводу, что дереву 333 года.

Получается, что самый старый дуб на территории самого большого речного острова в Европе, Пётр I посадить не мог. Он трижды посещал Царицын: в 1695 году по пути в Азов, с императрицей во время Персидского похода в 1722 году и ещё один раз, когда император составил проект городской крепости.

Дуб считается старейшим деревом области

В 1685 году, от которого ведёт свою историю сарпинское чудо-дерево, Петр I в Царицын не заглядывал.

Чтобы продлить жизнь дубу-исполину, нужно обрабатывать дерево от вредителей.

— Если весной ежегодно обрабатывать его от червей, то дуб ещё простоит, — поделился Руслан Итакаев. — Иначе его судьба может быть печальной. Мы подали заявку в московскую программу «Живые памятники России» о придании дереву статуса уникального дерева. На минувшей неделе учителя нашей гимназии провели субботник по уборке прилегающей к дубу территории. Они опилили сухие ветки в кроне дерева по рекомендации московских дендрологов.

Автор: Пётр Лукашин

Окружность дуба-долгожителя свыше шести метров, а диаметр — около двух метров. Высота дерева свыше 20 метров.

Долгое время старейшим дубом в Волгоградской области считалось дерево в Дубовке. Но оказалось, что он на 99 лет моложе сарпинского исполина. В этом году на дереве впервые за долгие годы появились жёлуди.

Школьники взяли дуб под опеку
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем