V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Криминал «Они пилили — она крестилась»: участникам «идеального» ограбления в Волгограде дали 26 лет на троих

«Они пилили — она крестилась»: участникам «идеального» ограбления в Волгограде дали 26 лет на троих

Молодых преступников ждут в колонии строгого режима

Несостоявшиеся грабители до смерти перепугали двух женщин 

В Волгоградской области трое молодых мужчин в июле прошлого года спланировали, казалось бы, идеальное ограбление. Позарившись на банкомат, 22-летний Тимур Якубов, 24-летний Салаудин Ганиев и 25-летний Руслан Тахсурманов вооружились муляжами оружия, масками, бензорезом и поутру отправились в сельский магазин. До смерти перепугавшие продавщиц преступники ушли ни с чем. Суд сегодня отправил их в колонию.

Преступление, которое попало на запись установленных в сельском магазине камер, было совершено 30 июля прошлого года. Троица грабителей рано утром в селе Райгород ворвалась в торговый зал.

— В 7:15 сообщники зашли в помещение магазина, где в тот момент находились два продавца — женщины пожилого возраста, — вспоминали сегодня в суде события того дня. — Повесив снаружи на дверь табличку с надписью «Закрыто-ремонт», молодые люди заставили продавцов закрыть дверь на ключ. Затем при помощи бензореза они стали пилить запорные устройства банкомата. Но получить доступ к деньгам им не удалось, поскольку в банкомате сработала сигнализация. Запрыгнув в машину, преступники скрылись.

Несостоявшееся ограбление полностью зафиксировали камеры в магазине. На счастье продавщиц, молодые люди трогать их не стали. Перепуганные женщины сидели между холодильниками и отчаянно крестились. Ружья в руках у преступников, лица которых скрывали маски, были ненастоящими.

— Задержать Якубова, Ганиева и Тахсурманова удалось только через месяц, 5 сентября, — уточнила сегодня официальный представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина. — Расследовали дело в главном следственном управлении ГУ МВД России по Волгоградской области. Якубов вину признал частично, не согласившись с квалификацией в части особо крупного размера. Тахсурманов оспаривал свою роль, утверждая, что являлся лишь пособником. Ганиев вину не признал и отказался от дачи показаний.

Сегодня суд вынес жесткое решение в отношении грабителей, рассчитывавших унести из сельского магазина три миллиона рублей. В колонии строгого режима преступники проведут больше 26 лет на троих: Якубов 8 лет, Тахсурманов 9 лет, а открестившийся от всего Ганиев и того больше — 9 с половиной лет.

Представитель прокуратуры уточняет, что в деле был четвертый фигурант, но в отношении него следователи выяснили еще не все, и о суде говорить рано.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем