V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Как так жить? Волгоград назвали стабильно плохим по качеству городской среды

Как так жить? Волгоград назвали стабильно плохим по качеству городской среды

Всё плохо: и озеленение, и комфорт, и безопасность. Лишь в культуре хорошо

Волгоград отлично выглядит с высоты, но плохо смотрится в рейтингах

Волгоград в очередной раз показал себя не с лучшей стороны в рейтинге городов. В этот раз эксперты осмотрелись по сторонам и выставили оценку качеству городской среды. Индекс Волгограда оказался одним из самых низких и стабильно плохим.

Исследование по качеству городской среды в России провели созданный по приказу Правительства РФ на базе АИЖК институт развития в жилищной сфере «ДОМ.РФ» и КБ «Стрелка» при поддержке Минстроя РФ. В основу анализа легли пять критериев. Эксперты оценивали безопасность, комфорт, экологичность, разнообразие городской среды и ее современность.

Эксперты изучили все 1112 городов России. На что опирались исследователи? На открытые данные МВД, статистику, интернет-источники и фотографии из соцсетей.

Волгоград попал в число 15 крупнейших городов по численности населения. Количество горожан в итоге никак не повлияло на результат. Качество городской среды оценили как плохое. Причем не вдруг плохое, а стабильно плохое.

Только по одному из шести показателей Волгоград показал более-менее вменяемый результат. Речь идет о социально-досуговой инфраструктуре (музеи, театры, кино. — Прим. ред.). Обо всем остальном лучше молчать. Озеленение в городе оценили на 8 баллов, уличную инфраструктуру на 16, общегородское пространство — на 28.

— Индекс качества городской среды оценивает, насколько город готов к современным вызовам и отвечает потребностям горожанина, — объясняют эксперты. — Целью индекса является не только оценка города, важно понять, какие пространства наиболее остро нуждаются в изменениях.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем