V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Культура Уснули раньше срока: волгоградские музеи завершили «Ночь искусств»

Уснули раньше срока: волгоградские музеи завершили «Ночь искусств»

К 21:00 в городе закрылись почти все музеи

Куда сходить в праздничный вечер, читайте в нашей онлайн-трансляции 

Все музеи Волгограда отмечают День народного единства ночью открытых дверей. Горожан позвали нарисовать агитационные плакаты, примерить военную шинель и бесплатно погулять по выставочным залам. Чем еще готова удивлять традиционная «Ночь искусств»? Расскажем в нашей онлайн-трансляции. Присоединяйтесь!

Краеведческий музей предложил волгоградцам узнать о «Широте русской души» и послушать современные песни, сыгранные на балалайке, рылее и баяне. В другом зале горожан учили рисовать агитационные плакаты. А вот на неспешные прогулки по экспозициям у зрителей времени совсем не осталось — в 19:00 музей объявил о закрытии.

— Говорили, что ночная акция, а в 19:00 уже никого не пускают, — жалуется пенсионерка. — Лучше бы до 22:00 сделали.

В вечернюю дрему погружается и музей ИЗО имени Машкова — днем горожан приглашали на лекцию «Бегом под алым знаменем». Сейчас волгоградцам предлагают погулять по музею и, взглянув на картины, перенестись «Из Марьино во Францию».

В выставочном зале музея ИЗО бурлит жизнь и гремит музыка 

А вот в выставочном зале на улице Чуйкова вовсю кипит жизнь. Жизнь в ритме джаза.. Кажется, сейчас это одно из самых громких и живых мест на музейной карте Волгограда.

В музее-панораме «Сталинградская битва» традиционная ночная акция началась еще вчера. И началась по-настоящему громко. Восемьдесят артистов волгоградского симфонического оркестра сыграли симфонию правнука знаменитого композитора Тихона Хренникова «Остается только свет...»

Симфония состоит из пяти частей 

— Я постарался заглянуть в прошлое и в будущее, — рассказывает композитор Тихон Хренников — младший. — Симфония «Остается лишь свет...» начинается с 2018 года, потом возвращается в 1941, 1942 и 1943 годы. Последняя часть — 2043 год, сто лет после окончания Сталинградской битвы. Если смотреть даже с точки зрения музыкального полотна, то в пятой, последней части собраны все предыдущие темы. Весь материал симфонии. Это значит, что даже через век ничто не забудется, и память будет вечна.

В этом году волгоградская «Ночь искусств» проходит необычайно тихо и скромно — многие музеи уже закрыли свои двери. Выставочные залы, которые еще встречают волгоградцев, предлагают не самую насыщенную программу.

В музее «Память», что в подвале Центрального универмага, очень атмосферно. Волгоградцам предлагают надеть каску и попозировать художникам: несколько минут терпения и настоящий «фронтовой» портрет готов!

Многообещающее название «Ночь искусств» не оправдало своих ожиданий. К 21:00 почти все музеи города закончили свой и без того затянувшийся рабочий день и ушли на выходной. А наши фотокорреспонденты тем временем подготовили для вас свежую порцию фотографий. Смотрим вместе.

Музей — панорама «Сталиградская битва» предложил волгоградцам заглянуть в старинное фотоателье и сделать историческое фото на фоне стены с атмосферными обоями и старинным патефоном на белой кружевной скатерти. Любители неспешных интеллектуальных игр отвлекались от непривычно насыщенной вечерней жизни музея и увлекались историческим лото.

Несколько штрихов, толика терпения от моделей... Портрет от волгоградских художников и новая партия фотографий от наших фотокорреспондентов уже готовы! Кстати, получить свою «карточку» горожане могли в музее «Память».

По мнению горожан, в этом году Волгограду предложили усеченную программу «Ночи искусств» — многие волгоградцы успели лишь прогуляться по экспозициям, но пропустили всю интерактивную и развлекательную программу.

Тем, кто хотел заглянуть в залы, но пропустил все самое интересное, поможет наш репортаж. А мы закрываем онлайн-трансляцию и желаем вам хороших выходных.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем