V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Экономика Проблемы «Красного Октября» подробности «Настали тёмные времена»: волгоградский «Красный Октябрь» признали банкротом

«Настали тёмные времена»: волгоградский «Красный Октябрь» признали банкротом

С чиновниками обладминистрации на комбинат пришли бывшие управляющие

На завод возвращаются прежние руководители

Арбитражный суд Волгоградской области признал банкротом АО «Волгоградский металлургический комбинат "Красный октябрь"», якобы задолжавший Федеральной налоговой службе 130 миллионов рублей. Сегодня предприятие покинули руководители комбината, а с проверкой текущих дел и на встречу с рабочими нагрянули заместитель губернатора Роман Беков и бывшие топ-менеджеры «Красного Октября» Валерий Явецкий, Роман Модзгвришвили и Вадим Лейбинзон.

Директор Игорь Сизов находится в отпуске

На сегодняшнем заседании Арбитражного суда представитель Федеральной налоговой службы настаивал на банкротстве предприятия на основании 130 миллионов рублей неоплаченных налогов.

— На конец 2017 года задолженность предприятия превысила 8,5 млрд рублей, и она на основе данных анализа финансово-хозяйственной деятельности комбината наращивается в том числе по налоговым сборам, — пояснили свою позицию налоговики. — На текущий день налоговая задолженность предприятия составляет 130 миллионов рублей.

Дмитрий Герасименко с Кипра не соглашается с банкротством своего предприятия

Суд отказал в ходатайствах представителям «Красного Октября» о прекращении производства по делу и переносе слушаний.

Несмотря на сокращение долгов предприятия и по заверению его руководства их полной компенсации, суд признал АО «ВМК "Красный Октябрь"» банкротом и ввёл процедуру конкурсного производства сроком на шесть месяцев. Выбор саморегулируемой организации состоится не ранее следующего заседания, запланированного на 7 мая 2019 года.

Директор «Красного Октября» Игорь Сизов попросил его вопросами по поводу предприятия больше не тревожить.

Рабочие опасаются, что платить им зарплату теперь некому

— По поводу всех этих судов мне сказать нечего. Я в отпуске и не стоит меня беспокоить, — рассказал V1.ru Игорь Сизов. — Мы заплатили всё! Погасили все налоги и долги. У людей в погонах, когда идёт команда, она выполняется любыми способами и средствами. Вот и всё. Здесь как раз такой случай. Завтра на предприятии появится конкурсный управляющий, он и будет отвечать на все вопросы. Я в отпуске, и слава богу!

В Федеральной налоговой службе не смогли пояснить, о каких долгах «Красного Октября» идёт речь.

— Нам нужно некоторое время, чтобы подготовить всю необходимую информацию, — пояснили в управлении ФНС по Волгоградской области. — Отправьте обращение, и в установленные законом сроки мы постараемся исчерпывающе ответить на вопрос.

Тем временем после обеда действующие руководители предприятия начали покидать его.

Александр Лыска покинул производство

— Управляющий производством Андрей Лыска, правая рука уже по большому счёту бывшего владельца Дмитрия Герасименко, собрал вещи и уехал, — сообщили V1.ru сотрудники предприятия. — На «Красный Октябрь» прибыли с инспекцией заместитель губернатора Волгоградской области по вопросам промышленности и торговли Роман Беков, бывший топ-менеджер Роман Модзгвришвили, экс-гендиректор Валерий Явецкий и ещё один бывший исполнительный директор Вадим Лейбинзон.

После своего увольнения с поста гендиректора производства Валерий Явецкий неоднократно заявлял в федеральных и региональных СМИ, что спасти «Красный Октябрь» может только руководство области.

— У нас перед глазами как исправилась ситуация с алюминиевым заводом и какие перспективы появились по развитию площадки «Химпрома», — говорил в декабре Валерий Явецкий. — Я рад, что и алюминиевый завод, и «Химпром» получили импульс к развитию, возрождаются. Именно с губернатором сегодня я связываю разрешение ситуации с «Красным Октябрем».

Бывший исполнительный директор завода Вадим Лейбинзон занимал ранее посты гендиректора украинского предприятия «Днепроспецсталь» и ОАО «Златоустовский металлургический комбинат».

Вадим Лейбинзон

— Роман Беков вместе с тремя функционерами провёл рабочее совещание с начальниками основных цехов и главой профсоюза, — сообщили на «Красном Октябре». — Роман Сергеевич сообщил, что это он пригласил новых руководителей, чтобы они подняли завод. Комбинат однозначно переходит к государству. На время процедуры банкротства Модзгвришвили, Лейбинзон и Явецкий будут всеми силами «воскрешать» комбинат. В общем, они вернулись и наступают тёмные времена.

Коллективу цехов заявили, что денег на «Красном Октябре» нет.

— Нам сообщили, что Дмитрий Герасименко вывел с завода все деньги, и чем платить теперь работникам зарплату, никто не знает, — рассказал V1.ru участник встречи с вице-губернатором. — Роман Беков пообещал помочь, но никакой конкретики не прозвучало. Сегодня аналогичное совещание пройдёт у губернатора, и завтра с утра он уже приедет осматривать состояние производства.

Два года назад «Альфа-Банк» инициировал в отношении «Красного Октября» процедуру наблюдения за долги более 1,3 миллиарда рублей. Владелец предприятия Дмитрий Герасименко добился получения прав на выплату долга своей компании Red October International, зарегистрированной в Швейцарии.

Весной 2017 года долги были устранены, но спустя полгода иск о банкротстве направила в суд ФНС № 2 региона. Владелец «Красного Октября» Дмитрий Герасименко живёт на Кипре, скрываясь от следствия. Его обвиняют сразу по двум статьям Уголовного кодекса — «злоупотребление» и «присвоение и растрата», он объявлен в международный розыск. По версии следствия, Дмитрий Герасименко незаконно вывел активы «Красного Октября» на сумму более шести миллиардов рублей, что он категорически опровергает.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем