V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Александр Бастрыкин лично отстранил от работы экс-прокурора Центрального района Волгограда

Александр Бастрыкин лично отстранил от работы экс-прокурора Центрального района Волгограда

Решение было принято вчера в Красноярске

Расстрыгина обвинили в недостаточном контроле дела о долгах по зарплате 

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в ходе своего визита в Красноярск отстранил от должности экс-прокурора Центрального района Волгограда Александра Расстрыгина. Последний до вчерашнего дня занимал в Красноярске должность первого заместителя руководителя краевого ГСУ СК.

В отношении Александра Расстрыгина, сообщает NGS.ru, в Красноярске организована проверка. Бывший прокурор Центрального района Волгограда вчера, 14 ноября, был отстранен от должности. Такое решение принял лично глава СК России Александр Бастрыкин после встречи с сотрудниками местной пекарни.

— Рабочие красноярской пекарни на приеме у Александра Бастрыкина выразили обеспокоенность судьбой 300 своих коллег, которые не получали зарплату с июля этого года. Долг по зарплате превысил 20 миллионов рублей, — уточнили в пресс-службе СК России. — Председатель Следственного комитета поручил сотрудникам краевого управления до конца года добиться погашения долгов по зарплате. За ненадлежащий контроль за расследованием уголовного дела первый заместитель руководителя ГСУ по Красноярскому краю отстранен от должности на время служебной проверки.

47-летний Александр Расстрыгин был назначен заместителем руководителя СК по Красноярскому краю в декабре 2011 года. До этого времени он работал в Волгограде в должности прокурора Центрального района.

В городе-герое Александр Расстрыгин не раз становился героем многочисленных публикаций. Возможно, до сих пор у многих волгоградцев на памяти его обращение в 2008 году в суд по поводу книги немецкого автора и историка Иоахима Феста «Гитлер. Биография». Расстрыгин тогда открыто заявлял журналистам, что стержневой идеей издания является оправдание побудительных мотивов вторжения нацистской Германии в СССР.

В том же 2008 году Александр Расстрыгин выступил резко против показа в областной филармонии полупорнографического фильма «Запрещено к показу».

— В системе государственного кинопроката подобным фильмам не место, — заявлял тогдашний прокурор Центрального района.

В 2011 году своевременное вмешательство прокуратуры Центрального района Волгограда под руководство Расстрыгина предотвратило необоснованное выделение бюджетных 500 тысяч рублей на оборудование филиала Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем