V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дороги и транспорт фоторепортаж «Адреналин захлестывает»: сотни велосипедистов проехали по замерзающим улицам Волгограда

«Адреналин захлестывает»: сотни велосипедистов проехали по замерзающим улицам Волгограда

Горожан не испугал ни сильный ветер, ни сковавший город иней

Сотни велосипедистов проехали через три района Волгограда

Несколько сотен волгоградцев, не испугавшихся пронизывающего ветра, проехали по центру города на своих велосипедах. Какой раритет горожане достали перед парадом и как под ободряющие оклики полицейских доехали до финиша, читайте в нашем репортаже.

Видео: Петр Лукашин
Пока одни волгоградцы всерьез утеплялись перед заездом, другие сбрасывали кофты

Еще за неделю до Большого осеннего велопарада его организаторы объявили: « Мы выйдем в любую погоду». И не прогадали. Ни сковавший Волгоград иней, ни сильный ветер не испугали заядлых велосипедистов. Что и говорить о холоде, если, хорошенько разогревшись на старте, несколько отчаянных участников остались в одних футболках?

— Сейчас мой друг привезет мне рюкзак, и я сниму кофту, — без лишнего бахвальства заявил раскрасневшийся волгоградец Дмитрий. — Когда еду с музыкой и вижу хорошую компанию, испытываю выбросы адреналина. Разные люди, разные велосипеды и одно на всех увлечение — ну просто душа радуется. Кстати, надеюсь, что зимой мне не придется закрывать сезон.

Сотни велосипедистов проехали через Краснооктябрьский, Центральный и Ворошиловский районы 
Финальной точкой воскресного велопутешествия стала площадь Советская

Выехав с площади перед театром «Царицынская опера», отряд закаленных велосипедистов радостно встречал всех водителей и неистово махал волгоградским фотографам.

— На прошлом осеннем велопараде я ехала по городу в костюме ведьмы, — улыбается волгоградка Наталья. — Сейчас приехала с украшениями на руле велосипеда. Двухколесный транспорт — моя жизнь. Где могу проехать на нем, еду. Жаль, что у меня не всегда получается добраться на велосипеде до работы. Велоинфраструктура в Волгограде развита не очень. Конечно, появляется что-то новое: небольшой прогресс есть. Но нам бы хотелось намного большего.

По пути велосипедисты с удовольствием позировали фотографам 
Погода явно не портила настроения участникам парада 
Перед стартом волгоградцы не отходили от своих двухколесных 

Уже в центре города дружная колонна волгоградцев стала растягиваться. Пока одни показывали бодрые кульбиты и ставили велосипед на заднее колесо, другие, тяжело дыша, сбрасывали скорость и уже не так энергично крутили педали. На помощь уставшим велосипедистам пришли полицейские. Проезжая рядом с участниками парада на патрульных машинах, госавтоинспекторы подбадривали отстающих: «Давай, давай. Ты сможешь!».

— Мы не пропускаем ни одного волгоградского велопарада, — заявляет любитель ретротранспорта Сергей Типайлов. — Сегодня я впервые привел сюда своего двухлетнего сына — на финише он прокатится на самом маленьком серийном велосипеде, который был выпущен в СССР. Этот эксклюзив, получивший имя «Малыш», появился еще в 80-х годах. Сколько всего двухколесных в моей коллекции? Это секрет!

Какой велопарад без традиционного селфи на старте? 
Под конец дистанции некоторые участники выбились из сил
И все же большинство горожан, кажется, даже не заметили ни ветра, ни намотанных километров

Прокатившись по трем районам Волгограда, на финише запыхавшиеся любители двухколесного транспорта не спешили разъезжаться по домам. Сотни горожан еще долго общались со своими «коллегами» и, кажется, не замечали никаких капризов волгоградской погоды.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем