V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема Долги волжанки повесили на ее «двойника» из Тюмени. У девушек совпадают даже даты рождения

Долги волжанки повесили на ее «двойника» из Тюмени. У девушек совпадают даже даты рождения

Тюменка боится потерять деньги и застрять в России

Ирина из Тюмени уже два  года  живет со страхом остаться без своих денег

Долги, накопленные жительницей города Волжского Волгоградской области, приписали тюменке. У девушек совпали не только имена, фамилии и отчества, но и даты рождения. Тюменской Ирине Муравьёвой такой сюрприз пришелся явно не по душе.

Когда долга нет, а он на самом деле есть, в социальных сетях рассказала 32-летняя жительница Тюмени. Наши коллеги из 72.RU связались с девушкой, которая регулярно получает уведомления о задолженности и опасается, что однажды с неё потребуют выплатить чужие долги. Со слов тюменской «должницы», началось все еще два года назад. Тогда девушка заглянула на сайт Госуслуг и увидела, что за ней числится судебная задолженность на сумму 16 тысяч рублей. При этом судебный пристав, который занимался её вопросом, был от нее за многие тысячи километров — в Волжском.

— Я связалась с приставом, которая ведет это производство, — рассказала Ирина Муравьёва из Тюмени. — Переписка тянулась месяц, но в конце концов пристав написала, что задолженность не на мне. Позже на Госуслугах эта информация пропала. Летом я снова увидела на Госуслугах долг. Тогда мы с мужем стали проверять через сайт судебных приставов задолженность, потому что сам пристав на контакт не пошёл. На Госуслугах долг висел на мне, а на сайте задолженностей — на тёзке. Я тогда не стала ничего предпринимать, потому что на Госуслугах так и пишут — данные могут совпадать с другим человеком. Как бы сняли с себя ответственность.

Со слов тюменской Ирины, долги её полной тёзки из Волжского до сих пор висят на ней. Девушка справедливо опасается, что по ошибке могут арестовать её счета или запретить выезд за границу.

Обе Ирины Андреевны Муравьёвы родились 15 ноября 1986 года. Вот только города рождения у них разные. Волжанка увлекается конным спортом и даже спасает лошадей от мясников. Девушка рассказала 72.RU, что одна обеспечивает семью, оплачивает свою учебу в институте, поэтому иногда появляются долги за коммунальные услуги. О том, что в Тюмени есть её полная тезка, которая получает уведомления о её долгах, волжанка не знала.

— Я живу не по прописке. Там живёт моя мама. У неё задолженность, а я по мере возможности помогаю погасить. Странно, что у нас так работает система судебных приставов. Когда приеду в город, надо будет зайти к ним, а то неудобно перед девушкой, — коротко сказала волжанка.

Со слов представителей управления ФССП России по Волгоградской области, такие случаи совсем не редкость, а для подобных проблем разработан пошаговый алгоритм действий.

— Нередки случаи, когда фамилии, имена, отчества и даты рождения совпадают, и с граждан взыскивают не существующие у них долги, происходит арест имущества, — говорит начальник отдела организации исполнительного производства ФССП России по Волгоградской области Олег Гусаков. — В таком случае лицу, которое является однофамильцем должника, необходимо предоставить паспорт с пропиской. Именно по месту рождения можно отличить должника от гражданина, не являющегося таковым.

По заявлению и на основе документа пристав после проверки должен отменить все несуществующие долги порядочного гражданина. Если деньги уже были списаны со счета, после проверки их обязаны вернуть.

Если вы попали в такую же ситуацию, обращайтесь в редакцию V1.RU по номеру 8-917-840-00-50. Мы доступны во всех мессенджерах.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем