V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «Идёт проверка»: волгоградская прокуратура проверяет тарифы на отходы и мусорного регоператора

«Идёт проверка»: волгоградская прокуратура проверяет тарифы на отходы и мусорного регоператора

В Саратовской области на АО «Управление отходами» завели уголовное дело

Волгоград продолжает зарастать мусором

Прокуратура Волгоградской области проверяет качество работы ООО «Управление отходами — Волгоград» и обоснованность утверждённых с 1 января 2019 года тарифов по вывозу твёрдых коммунальных отходов. В соседней области на местного «мусорного короля» после аналогичной проверки возбудили уголовное дело.

— По данным фактам в настоящее время проводится надзорная проверка, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области. — По итогам завершения проверки мы огласим её результаты.

Председатель комитета тарифного регулирования обладминистрации, принимавшая мусорные тарифы

Прокуратура проверяет как регионального мусорного оператора — ООО «Управление отходами — Волгоград», так и комитет тарифного регулирования администрации Волгоградской области.

— Проверки организованы с начала года. Сотрудники прокуратуры во время проверки определят законность установления действующих тарифов на вывоз твёрдых коммунальных отходов, — пояснил источник в надзорном ведомстве. — Также проверяется качество предоставляемых услуг.

Для мусорного регоператора в соседней Саратовской области прокурорская проверка закончилась возбуждением уголовного дела.

Довольны «мусорной реформой» только бездомные животные — у них стало больше пакетов, где можно найти еду

— По итогам прокурорских проверок по факту оказания услуг ненадлежащего качества в органы предварительного расследования были направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц, — сообщили в прокуратуре Саратовской области. — По результатам их рассмотрения следственными органами возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Отметим, что волгоградские и саратовские «Управления отходами» входят в единый холдинг.

В конце января каждый волгоградец получит платёжку на оплату подушевой подати за вывоз мусора более 114 рублей. При расчётах введённого тарифа под регоператора чиновники уверяли, что производили расчёты путём замеров мусора в баках с помощью линеек.

С 1 января Волгоград начал зарастать невывозимым мусором. «Мусорный король» свалил всю вину на предшественников, а в Государственной думе попросили губернатора региона Андрея Бочарова ввести в регионе режим чрезвычайной ситуации. Волгоградцы боятся эпидемии из-за гор мусора и крыс.

Дозвониться по горячей линии концессионера и рассказать о зарастающем свалками городе многие не могут. Жалобы на мусорного концессионера написали и экологи после увиденных за областным судом крыс. Разгневанные работой ООО «Управление отходами — Волгоград» горожане намерены в ближайшую субботу провести своеобразный флешмоб. Они вынесут скопившийся в домах и квартирах мусор не на перегруженные отходами контейнеры, а к главному офису регионального оператора.

Если вас также затронула мусорная проблема, то сообщайте об этом в редакцию V1.RU по телефону: +7–961–662–51–80 или присылайте сообщения в нашу группу во «ВКонтакте». Мы составляем народную карту дворовых свалок, на которой уже больше 50 адресов. В конце дня карта будет отправлена концессии, которая с 1 января отвечает за вывоз мусора в регионе.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем