Город Крещение Господне онлайн-трансляция «В центре уже поныряли»: в Волгограде начали закрываться крещенские купели

«В центре уже поныряли»: в Волгограде начали закрываться крещенские купели

V1.RU вместе с волгоградцами отмечает Крещение Господне

Волгоградцы отметили важный для верующих праздник Крещения в ледяных прорубях. Начав шоковую заморозку еще в полночь, смельчаки не отходили от воды весь сегодняшний день.

V1.RU рассказывает о самых заметных событиях праздника, которого в Волгограде ждали сотни горожан.

В этом году в Волгограде решили не отходить от традиций и организовали купели на традиционных местах. В каждом районе есть иордань, где этой ночью будут нести службу врачи, полицейские и спасатели.

Жителям Красноармейского района повезло дважды:

Из приятного на сегодня — это достаточно теплая погода в Волгограде. В прошлом году, если кто помнит, было намного холоднее. Волгоградцы успевали замерзнуть еще до погружения в ледяную воду. Тем, кто забыл, освежим воспоминания:

Последние приготовления на оборудованных местах для купания были завершены уже к вечеру 18 января. Там, где ожидается наибольшее количество волгоградцев, военные вместе со спасателями разбили шатры для обогрева.

Мы основательно готовились к этому дню и подготовили несколько памяток. Помните: самый строгий запрет МЧС — не выпивать перед погружением. Еще нельзя прыгать в купель с разбега.

Тех, кто хочет смыть с себя накопившиеся за год грехи, традиционно много на центральной набережной Волгограда, у девятого причала, и на Ангарском пруду.

А мы напоминаем наш редакционный номер телефона 8 917 840-00-50 и ждем ваши фото и сообщения. С Крещением Господнем, волгоградцы!

В этом году волгоградцы встречают Крещение Господне впервые с новым митрополитом Феодором. Завтра, 19 января, на центральной набережной митрополит планирует совершить омовение вместе с горожанами.

Сегодня митрополит Феодор провел первую службу в новом для себя звании.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Православные волгоградцы, уже успевшие искупаться, делятся фотографиями и видео в социальных сетях. Пока что обходится без селфи из проруби. Горожан снимают пришедшие вместе с ними друзья и родственники.

— Ну с богом, Лёха! — напутствуют друзья волгоградца.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На Ангарском пруду собрались сотни волгоградцев. Людей подбадривают залихватские казачьи напевы.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В социальных сетях оставшиеся дома волгоградцы рассуждают о «безумстве» отправившихся к купелям земляков. Аргументы из года в год не меняются — «у нас тут не Иордан».

Как вы относитесь к омовению? 

Сам ныряю и всем советую
Безумство в чистом виде
Я не трус, но я боюсь

Многие волгоградцы отправились сегодня на омовение впервые.

— Долго меня мучил интерес искупаться в проруби, наконец решились, — пишет волгоградка. — Первый раз пошли купаться на Крещение. Понравилось, хотя летом даже в море не купаюсь, для меня вода холодная.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Горожане приходят купаться вместе с детьми.

Напомним, что во всех храмах 19 января можно набрать воды. Считается, что в этот день она приобретает чудодейственные свойства.

Всю ночь волгоградцы, которых тут же окрестили бесстрашными камикадзе, ныряли в крещенские купели. Ухали, кричали от радости и грешным делом пропускали крепкое словцо. Впрочем, что говорить... Лучше всяких слов об эмоциях расскажут фотографии нашего корреспондента Павла Мирошкина.

С самого утра на Ангарском пруду собираются «ранние пташки», которые решили разбудить свой организм шоковой заморозкой. Пока на нырок в крещенскую купель решились только мужчины. Их жены стоят у иордани и снимают своих героев на камеры мобильных телефонов.

— Эх, хорошо, — кричит мужчина, бодро выскочивший из иордани.

А людей тем временем становится всё больше. Рядом с купелью стоит павильон с солдатской кашей и сладким горячим чаем.

— Ребята, а вы-то сами окунались? — не удержался от вопроса наш корреспондент.
— Не положено нам, — улыбаются смущенные солдаты.

Упитанный мужчина, которого сегодня поддерживает жена с двумя детьми, успел не только нырнуть в бодрящую воду, но и на ходу поздравить с праздником всех волгоградцев.

— Всех с Крещением, Волгоград! — зарядившись эмоциями, сказал закаленный горожанин.

Волгоградцы признаются, что сегодня заходить в воду намного труднее, чем в крепкий мороз.

— Обычно выйдешь из воды и хорошо так, в воде тепло. А сегодня вон ветром колючим обдаёт и холодно, — улыбается молодая волгоградка. — Но всё равно сразу легче становится. Я чувствую это.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем