V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город «Они умерли из-за запущенности»: в парке на юге Волгограда пустили под топор аллею тополей и вязов

«Они умерли из-за запущенности»: в парке на юге Волгограда пустили под топор аллею тополей и вязов

Взамен деревьев, которые вновь назвали безжизненными, чиновники обещают каштаны и сакуру

Парк за кинотеатром «Авангард» превратился в безжизненную пустыню 

От большой аллеи вязов и тополей в парке Кировского района остались лишь пни, с высоты птичьего полета похожие на аккуратно размеченную шахматную доску. Очередную вырубку в администрации Волгограда объяснили стандартно: деревья были старыми и больными.

— Дровосеки, которые оставили пустыню вместо зеленых островков почти во всех районах города, добрались до Кировского, — поделились местные жители. — Пока все обещания о новых деревьях кажутся несбыточной мечтой — и чем дольше смотришь на эти безжизненные пни, тем меньше остается надежды.

Ответом на скепсис волгоградцев, проводивших в последний путь не одну богатую аллею Волгограда, становятся многообещающие слова волгоградской администрации.

— Парк 50-летия Октября почти готов к началу масштабной реконструкции: сейчас подрядчик вырубил состарившиеся вязы и тополя, которые не смогли пережить долгие годы запустения, — рассказали в пресс-службе администрации Волгограда. — Некоторые деревья, по словам агрономов, были изъедены стволовыми вредителями.

Вместо раскидистых вязов, получивших статус «неблагородных», чиновники обещают засадить опустевший сквер каштанами, раскидистой сакурой и кустами роз.

— В парке Кировского района проложат 900 погонных метров нового поливочного водопровода, — рассказали в пресс-службе мэрии. — До декабря рабочие поменяют брусчатку, оборудуют площадки для мини-футбола и волейбола. Конечно же, в сквере за кинотеатром «Авангард» появится новая сцена и детские площадки с безопасным резиновым покрытием.

Своей очереди на обновление ждет и соседний сквер в Кировском районе — еще в прошлом году единственному парку аттракционов вынесли приговор и попросили как можно скорее расчистить от каруселей. По словам директора Юрия Фетюхина, вместо детских качелей на детском «островке» появятся лишь новые скамейки и фонари. Подробнее читайте в нашем материале.

К вырубке деревьев с раскидистой кроной волгоградцы относятся как к новой недоброй традиции. На новогодних каникулах вездесущие пилы зажужжали прямо перед зданием областной администрации — рабочие спилили аллею раскидистых тополей, которую тут же окрестили больной и опасной для пешеходов. Под топор ушли сотни деревьев в парке «Победа» от храма Иоанна Предтечи до памятника российскому казачеству.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем