V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

750мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город подробности «Написали Чайке и Бастрыкину»: в Волгограде возбудят дело о халатности врачей и областных чиновников

«Написали Чайке и Бастрыкину»: в Волгограде возбудят дело о халатности врачей и областных чиновников

Прокурор Волгоградской области отменил постановление своего зама об отказе следователям

На могиле своего мужа Гулина пообещала, что добьется наказания виновных в его смерти

В Волгограде прокурор Волгоградской области Максим Ершов отменил постановление своего зама Русяева и дал добро на возбуждение уголовного дела в отношении чиновников областного комитета здравоохранения и сотрудников Урюпинской ЦРБ. Таким образом, в рамках уголовного дела о гибели многодетного отца из хутора в Урюпинском районе появилось еще одно — о халатности должностных лиц.

В понедельник, 25 февраля, вдова Андрея Шикерина рассказала сайту V1.RU о том, что заместитель прокурора Волгоградской области Александр Русяев отказал в возбуждении уголовного дела по статье «Халатность» в отношении чиновников и врачей. По мнению Александра Русяева, следователь не отразил причинно-следственных связей между смертью многодетного отца и обстоятельствами, которые могли на это повлиять.

— Между действиями (бездействиями) должностных лиц ГБУЗ «Урюпинская ЦРБ» и комитета здравоохранения Волгоградской области и наступившими последствиями должна быть прямая причинно-следственная связь. Вывод следствия о наличии в действиях должных лиц больницы и комитета ничем не подтвержден, — отрезал в своем решении старший советник юстиции.

Отказ в возбуждении дела запрокурора объяснил отсутствием логики

Сегодня, 1 марта, адвокат Гулины Наумовой — вдовы Андрея Шикерина — сообщила V1.RU о том, что прокурор Волгоградской области отменил решение своего зама.

— Максим Ершов, прокурор Волгоградской области, отменил постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела Александра Русяева, которое тот подписал 20 февраля, — рассказала Наталья Синявская. — Устно нам уже об этом сообщили, ждем подтверждающих данный факт документов.

Возбуждая уголовное дело по статье «Халатность» в отношении чиновников областного комитета здравоохранения и руководства районной больницы, следствие настаивало на том, что первые не обеспечили штат врачей скорой помощи в Урюпинске, а вторые плохо контролировали работу своих сотрудников. В итоге к Андрею Шикерину, который несколько часов умирал дома, а его жена пыталась тщетно вызвать скорую, приехали слишком поздно. Еще достаточно молодой мужчина просто не дождался врачей, которые, как выяснилось, «не такси».

На личном приеме у Александра Бастрыкина Гулина рассказала ему о том, что дело заминают

— Ненадлежащее исполнение обязанностей должными лицами комитета здравоохранения привело к тому, что в ГБУЗ «Урюпинская ЦРБ» из шести штатных единиц врача скорой помощи физически укомплектована одна ставка, не организована круглосуточная работа скорой помощи на уровне УБ ГБУЗ «Урюпинская ЦРБ», что привело к некачественному и несвоевременному оказанию медицинской помощи Андрею Шикерину.

Уголовное дело о гибели Андрея Шикерина расследуется сейчас в особом отделе СУ СК России по Волгоградской области. В конце января Гулина Наумова на личном приеме у главы СК России Александра Бастрыкина рассказала о том, как в Урюпинске заминают уголовное дело о гибели ее мужа: исчезают документы, кардиограмма, аппарат, на котором ее делали, о том, как затягиваются экспертизы. Изучив материалы дела, Бастрыкин задал прямой вопрос главе следственного отдела вопрос «Кто просил заминать дело?», и тот признался «Я сам». Глава СК России попросил Антона Коняхина сдать свои документы. Сейчас Коняхин уже не работает.

Вдова уверена, что в Волгоградской области не заинтересованы в том, чтобы виновные были названы и наказаны

26 февраля в ответ на решение зампрокурора Русяева об отказе в возбуждении уголовного дела адвокат Наталья Синявская помогла Гулине составить жалобу:

— Документ мы отправили президенту Владимиру Путину, директору ФСБ Александру Бортникову, генпрокурору РФ Юрию Чайке, главе СК РФ Александру Бастрыкину, а также главам региональных управлений. Не исключаю, что постановление об отказе в возбуждении дела было принято с учетом интересов высокопопставленных чиновников.

Отца трех очаровательных дочерей Андрея Шикерина не стало 30 января 2016 года. Его жена Гулина вызвала скорую. Приехавшие на вызов врачи сняли кардиограмму, которая ничего не показала, и поставили диагноз «остеохондроз». Назначив амбулаторное лечение, медики удалились, но мужчине после их отъезда с каждой минутой становилось всё хуже. Гулина два раза вызывала скорую повторно. На второй ее звонок диспетчер ответила: «Мы вам не такси». На третий звонок бригада всё же выехала, но врачам по приезде оставалось лишь констатировать смерть мужчины.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем