V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности «Извини, тут не Дубай»: многоквартирный дом в центре Волгограда «заплакал» стенами

«Извини, тут не Дубай»: многоквартирный дом в центре Волгограда «заплакал» стенами

В ста метрах от мэрии разваливается один из красивейших домов по улице Советской

Здание «сталинского ампира» отлично выглядит с фасада и издалека

В самом центре Волгограда покрывается плесенью и начало осыпаться одно из выполненных в стиле «сталинский ампир» зданий по улице Советской. Дом № 8, расположенный всего в ста метрах от администрации Волгограда, покрывается грибком и трещинами, но не попадает под капремонт в ближайшее десятилетие. Тревогу забили жильцы, опасающиеся, что последствия будут необратимы.

Труба водостока обломилась, здание постоянно намокает

— Из великолепного дом превратился в опасный. Водосточная труба оторвана, и льется по фасаду, питая стену влагой. Потом дети дышат плесенью. Когда звонил в Роспотребнадзор, Жилищную инспекцию, мне сказали: «Мы не сможем определить, что это плесень на стене, исключительно написать, что это «затечные» пятна такого-то цвета»... — поделился с корреспондентом V1.RU Сергей Островский, у которого в этом доме живут родственники.

Стены крошатся, и хорошо, что пока не на головы

Здание в следующем году справит 65-летие. Аварийным оно не признано. Согласно данным Фонда капитального ремонта, работы запланированы на 2028 год. Соответственно, почти десятилетие он простоит без серьезного вмешательства строителей.

— У нас уже был опыт борьбы за комфорт и безопасность жильцов. Во дворе была раскопана яма — меняли вводные трубы подачи и обратки отопления. Люди три месяца испытывали большие неудобства, перепрыгивая и перешагивая ее, балансируя на неровных краях. Написал заявление, через 5 дней яму засыпали щебнем. Обещали восстановить полотно до апреля. Осталось две недели, — уточнил Сергей.

Вокруг труб образовалась мерзкая субстанция

Это еще не все проблемы, которые нужно решать.

— Кроме того, я жаловался на мусор. Но я даже на фото запечатлел приямок, засыпанный грунтом. Убрать его не могут примерно год. Осталось это великолепие от работ на канализационной трубе. Сделать-то ее сделали, но порядок во дворе не навели. В итоге по результатам проверки специалисты Жилинспекции пришли к выводу, что никакого мусора во дворе нет.

Горожане уверены, что здание разъедает плесень

В ООО «Муниципальная управляющая компания Волгограда» корреспонденту V1.RU сообщили, что уже среагировали на сигнал жильцов.

— На место отправилась бригада. Задача — восстановить целостность ливневой канализации, — пообещали в УК.

Причины, по которым простые жители вообще вынуждены обращаться в надзорные органы и привлекать внимание к проблеме через СМИ, максимально лаконично объяснил совершенно посторонний волгоградец.

— Извини, брат, мы не в Дубае, — прокомментировал Ярослав Кутыгин пост господина Островского в соцсетях.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем