V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

7 м/c,

ю-в.

760мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Выкорчеванные ёлки Центральной набережной подробности «Сколько — сами не знаем»: на набережной Волгограда снова выкорчевывают елки

«Сколько — сами не знаем»: на набережной Волгограда снова выкорчевывают елки

Их ждет переезд и период «реабилитации» в попытках прижиться на новом месте

Бывших соседок зеленых красавиц уже вывезли из самого центра на дальнюю окраину Дзержинского района

На Центральной набережной Волгограда продолжается выкорчевка елей под будущую парковку. Очередную партию зеленых красавиц сдернули с «насиженного» места сегодня, 25 марта. Обещают, что их «пропишут» в новом месте, но приживутся ли они там — неизвестно.

Техника работает с утра

— Все выкорчеванные елочки обязательно поселятся в прогулочных зонах Дзержинского района, — рассказали корреспонденту V1.RU в подрядной организации «Волгострой». — Первая партия уже обосновалась на Шекснинской.

Для пересадки нужно выполнить сложный комплекс задач

Традиционно в самом сердце города обосновалась тяжелая техника, без которой мощные раскидистые деревья выкорчевать и перевезти на новое место — задача невыполнимая.

Елочки могут не прижиться, но специалисты очень постараются 

—.Сколько сегодня выкорчуем — сами не знаем. Есть множество нюансов, из-за которых количество выкопанных деревьев может меняться. Не все зависит только от рабочих и техники.

Скоро здесь будет асфальт

В администрации города обещают рассказать, куда именно перевезут елочки, чуть позднее. Известно, что работы ведутся по «обкатанной» схеме.

Набережную не узнать

— Сначала спецтехникой снимают верхний слой земли, потом вручную выкапывают каждое деревце с земляным комом. Затем их готовят к перевозке — ком упаковывают в специальную сетку, чтобы защитить корневую систему. На месте нового жительства параллельно готовят удобренную землю, — уточнили в мэрии корреспонденту V1.RU.

Часть пушистых красавиц ждет своего часа

После этого начинается период «реабилитации». Да, не только людям непросто даются перемены.

Достать елочки не так-то просто

— Деревья крепят металлическими конструкциями. Это нужно, чтобы их не погнул ветер. Всякие волнения можно оставить через год — до этого момента за ними неусыпно будут наблюдать специалисты.

Часть территории не успели затронуть

Напомним, что на нижней террасе Центральной набережной появится парковка. Поэтому решено было избавиться от растущих здесь елей.

Первую партию выкорчевывали 6 марта. Работы проводили военные. Однако впоследствии они от этого мероприятия самоустранились. Следующую партию доставали из земли уже силами исключительно привлеченной администрацией Волгограда компании «Волгострой».

Набережная никогда не будет прежней

Чиновники пообещали, что елочки пересадят. Но эксперты уже подписали смертный приговор первой партии елочек из-за неправильной технологии извлечения из земли. Тем не менее администрация города обещание выполнила, симпатичные деревца теперь украшают микрорайон «Бейкер стрит» в Дзержинском районе Специалистам предстоит непростая задача — помочь им обжиться на новом месте, продолжив радовать вечной зеленью местных жителей.

Работы непредсказуемы

Известный блогер-урбанист считает, что волгоградские чиновники держат жителей за дураков. Он горячо выступил против освобождения Центральной набережной от зелени, сославшись на столичный и зарубежный опыт: повсюду стараются озеленить сердце города.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем