V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности «Дверь открывается, и запах вылетает»: концессионер нашел причину зловония в центре Волгограда

«Дверь открывается, и запах вылетает»: концессионер нашел причину зловония в центре Волгограда

Коммунальщики верят, что фильтры работают на «отлично», а воняет только изредка и по чуть-чуть

Избавить центр города от дурного запаха коммунальщики обещают еще с прошлого года 

Волгоградские коммунальщики нашли причину резкого запаха тухлых яиц — сероводорода, уже не первый год накрывающего зловонием центр города от Краснознаменской и Чуйкова вплоть до музея «Россия-Моя история».

— После модернизации на главной канализационной насосной станции установлена современная система фильтрования воздуха, которая практически полностью исключает попадание неприятных запахов из залов, — прокомментировали в пресс-службе «Концессий водоснабжения». — На сороулавливающих решетках, установленных внутри помещения, скапливается мусор, который грузовики увозят на полигон.

Концентрированный букет самых неприятных ароматов улетает из помещения как раз в тот момент, когда коммунальщики открывают ворота водителям грузовиков.

— К сожалению, даже самая современная и мощная фильтрующая система в этом случае не способна полностью отфильтровать все неприятные запахи из сетей канализации, — добавили в пресс-службе компании. — Их незначительная часть попадает в атмосферу как раз в момент вывоза отходов.

Других причин появления в воздухе смеси из запаха тухлых яиц и фекалий волгоградские концессионеры не нашли.

— Фильтрующие установки станции успешно справляются с неприятными запахами, — уверены в «Концессиях».

Ходить по центру города с закрытыми носами волгоградцам приходится уже не первый год. Неприятный осадок у горожан остался еще после открытия интерактивного музея «Россия — моя история». Вид новенького здания с обложки никак не вязался с отравляющим радость смрадом. Уже тогда «Концессии водоснабжения» обещали разогнать над поймой Царицы все дурно пахнущие тучи.

— Главная канализационная станция перекачивает по лежащим на дне Волги дюкерам сточные воды на станцию аэрации на острове Голодном. На станцию в пойме поступают стоки Тракторозаводского, Краснооктябрьского, Дзержинского, Ворошиловского, Центрального и Советского районов Волгограда. Обслуживает ГКНС около 750 тысяч волгоградцев. Сегодня «Концессиями водоснабжения» в рамках инвестиционной программы ведется масштабная реконструкция станции. Постепенно уходит и неприятный запах, — сообщили V1.RU в пресс-службе компании.

Несмотря на обещания, зловония не улетучились из центра города по сей день. Волгоградцы уверяют, что спрятаться от вездесущего запаха не могут ни пешеходы, ни автомобилисты.

— Прогулки рядом с рестораном «Маяк», храмом Иоанна Предтечи, а теперь и рядом с музеем «Россия — моя история» всякий раз омрачает невыветривающаяся вонь, которая разносится с главной канализационной насосной станции, — жалуется волгоградец Антон Синаков. — Сколько раз коммунальщики обещали избавить нас от этого едкого аромата, столько раз мы проходили по центру Волгограда с закрытыми носами. Кажется, что эти места уже напрочь пропитались запахом фекалий и тухлых яиц. Пропадет, и все забеспокоятся: а вонь-то где?

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем