V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности В Волгоградской области хотят провести референдум по переименованию Волгограда в Сталинград

В Волгоградской области хотят провести референдум по переименованию Волгограда в Сталинград

Общественники хотят переименовать Волгоград к 80-летию победы в Сталинградской битве в 2023 году

Волгограду в очередной раз хотят сменить имя

Инициативная группа по организации празднования 80-летия победы в Сталинградской битве в 2023 году 10 апреля предложила переименовать Волгоград в Сталинград.

— Сегодня выступили представители инициативной группы по организации празднования 80-летия победы в Сталинградской битве, которая будет отмечаться в 2023 году, — рассказал корреспонденту V1.RU член Общественной палаты Волгоградской области Вячеслав Черепахин. — Всё пока находится на стадии разработки и обсуждения, но планируется очень много мероприятий. Владимир Овчинцев (бывший депутат Волгоградской областной думы, поэт, заслуженный работник культуры РФ. — Прим. ред.) предложил, и его поддержали очень многие, переименовать Волгоград в Сталинград к этой дате.

Очередную попытку переименования Волгограда инициаторы объясняют желанием большинства населения.

Сторонники переименования настаивают, что Сталинград знает весь мир, а Волгоград — немногие

— Инициаторы ссылались на огромную поддержку идеи переименования среди волгоградцев и на то, что наш город знают как Сталинград на Западе, — поделился Вячеслав Черепахин. — Председателем на заседании был вице-губернатор Александр Блошкин, который пояснил, что вопрос о переименовании Волгограда могут решать только жители региона через референдум.

Желающие вернуть городу название Сталинград допускали альтернативные варианты действий.

— Они предлагали рассмотреть данный вопрос Волгоградской областной думе, а в последующем и Государственной думе РФ, — говорит Вячеслав Черепахин. — Но вице-губернатор уверенно ответил, что только жители Волгоградской области могут принимать такое серьёзное решение. По процедуре это очень сложный вопрос. Хочется понять, насколько это вообще обоснованно и нужно волгоградцам.

Сам общественник и президент медиагруппы «Премия» против переименования Волгограда в Сталинград.

— В моём Волгограде, в котором я живу, подавляющее число жителей не хотят переименования. Это связано со многими факторами, — уверен Вячеслав Черепахин. — Ключевой из них — название Сталинград связано с определённым периодом в жизни страны, который неоднозначен. У Волгограда есть своя история, свои жители.

Вячеслав Черепахин предлагает по-другому увековечить память защитников Сталинграда, не прибегая к переименованию.

— У меня ещё давно была идея сделать 2 февраля всероссийским праздником, чтобы в этот день вся страна вспомнила про Сталинградскую битву, — поделился Вячеслав Черепахин. — В прошлом году в Волгоградской области этот день уже делали выходным, почему бы не сделать его нерабочим по всей России?

Отметим, что в стенах Общественной палаты Волгоградской области уже рождались идеи, закончившиеся их реализацией. С конца прошлого года регион по итогам референдума, проводимого в день выборов президента, сменил часовой пояс. В сентябре этого года будут проходить выборы депутатов Волгоградской областной думы и губернатора.

Стоит ли переименовывать Волгоград?

Опрос завершен 14.04.2019
Да, верните Сталинград!
23%
Нет, я волгоградец, а Сталинград уже история!
32%
Да, хочу жить в Царицыне!
6%
Нет, Сталинград вернуть можно, но имя будет позорить его защитников среди нынешней разрухи
6%
Мне всё равно
1%
Нет, давайте разгоним инициативную группу, предлагающую такие идеи
31%
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем