V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город подробности Волгоградское УФАС просит жителей региона жаловаться на газовиков

Волгоградское УФАС просит жителей региона жаловаться на газовиков

Антимонопольщики ищут нарушения по завышению цен и сверхбыстрой работе работников газовой службы

После «Памяти», Google и МТС глава волгоградского УФАС Роман Лучников взялся за газовиков

Управление Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области 16 апреля обратилось к населению региона с просьбой сообщить о некачественной работе сотрудников газовых служб и завышенных ценах на их услуги.

— Сейчас рассматривается дело о нарушении антимонопольного законодательства АО «Волгоградгоргаз» и ООО «Газпром газораспределение Волгоград», — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе Управления ФАС по Волгоградской области. — Изучаются признаки установления ими монопольно высокой цены на услуги по техническому обслуживанию внутридомового, внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО), а также ущемления интересов граждан путём указания слишком короткого гарантийного срока на данную услугу.

Антимонопольщики хотят выявить и другие нарушения.

— Наряду с жалобами на завышенные цены на услуги по ТО ВКГО поступают обращения жителей Волгоградской области по поводу качества оказываемых услуг, — пояснили в УФАС. — Потребители указывают, что выполняемые работы длятся всего лишь «5–7 минут». Волгоградцы выражают по этому поводу сомнения в эффективности проводимых работ.

Волгоградское УФАС проанализировало соответствие цен, установленных газовиками.

— Анализ показал, что АО «Волгоградгоргаз» и ООО «Газпром газораспределение Волгоград» превышают средние рыночные цены на техосмотры приборов учёта газа, отопительного котла, проверку герметичности внутреннего газопровода, — отметили в ведомстве. — При этом данные компании устанавливают цену самостоятельно в соответствии с калькуляцией затрат.

По установленным нормам определяется фиксированное время, которое сотрудник газовой службы должен тратить на те или иные работы, пояснили в УФАС:

  • для двухгорелочной газовой плиты примерно 44 минут;

  • для четырехгорелочной газовой плиты примерно 59 минут;

  • для полуавтоматического водонагревателя примерно 65 минут;

  • для автоматического водонагревателя примерно 78 минут.

Антимонопольщики просят сообщать обо всех нарушениях в работе газовиков.

— Для выявления фактов некачественного оказания услуг по ТО ВКГО и нарушений норм времени оказания услуг мы просим предоставить документальное подтверждение подобных случаев, — сообщили в волгоградском УФАС. — Например, копии акта выполненных работ по ТО ВКГО, подписанного с замечаниями по вопросу времени, объема и качества выполненных работ, претензии, жалобы, ответы и другие документы.

Если вы столкнулись с подобными нарушениями, то можете помочь антимонопольщикам, направив им информацию на электронную почту to34@fas.gov.ru или письмом на адрес: Волгоград, улица 7-й Гвардейской, 12.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем