V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город подробности Звание сохранили: подполковнику дали четыре года за сбор дани с солдат в Волгограде

Звание сохранили: подполковнику дали четыре года за сбор дани с солдат в Волгограде

Офицер проведет четыре года в колонии строгого режима и выплатит полуторамиллионный штраф

Из зала суда мужчину увели в СИЗО

В Волгоградском гарнизонном суде вынесли приговор Юрию Шушкову. Подполковника наказали за «откаты», которые он получал с премий, выписанных подчиненным. Оглашение состоялось сегодня, 22 апреля.

— Подполковник признан виновным в получении взятки в крупном размере, превышении должностных полномочий и использовании заведомо подложных документов. Ему назначены четыре года колонии строгого режима и 1 миллион 440 тысяч рублей штрафа. Кроме того, он на три года лишен права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций, — зачитал судья Тимур Машуков.

Слушая приговор, Шушков регулярно воздевал глаза к небу

Подполковник Шушков служил командиром батальона в 20-й гвардейской отдельной мотострелковой бригаде.

— По итогам 2017 года он начислил своим подчиненным премии, предусмотренные приказом Министерства обороны «О дополнительных мерах по повышению использования фондов денежного довольствования военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил РФ». За премиальные подполковник от подчиненных получил «откаты».

Судья ополовинил срок

Общая сумма собранной с военных «дани» составила 360 тысяч рублей, которые не остались незамеченными силовиками.

— Факт превышения должностных полномочий выявили сотрудники УФСБ России по Южному военному округу. Расследование проводилось совместно со следственным отделом Следственного комитета России по Волгоградскому гарнизону.

Дома у Шушкова остались двое детей

Следствие длилось полтора года. За это время было возбуждено еще 15 уголовных дел, в том числе — на подчиненных Шушкова. В частности, господина Нестроевого.

— В отношении Нестроевого уголовное преследование было прекращено в связи с содействием следствию, — объяснили V1.RU в судебном заседании. — Сторона защиты, в свою очередь, указывала, что база якобы основана преимущественно на показаниях Нестроевого, требуя признать подполковника невиновным.

Мужчина 19 лет служил в вооруженных силах, причем достойно, пришли к выводу в суде 

Однако, помимо Нестроевого, в деле на Шушкова фигурируют еще несколько свидетелей и документы, которые гарнизонный суд счет достаточными для вынесения обвинительного приговора. Он оказался значительно мягче, чем того просила военная прокуратура Волгоградского гарнизона.

— Гособвинитель просил назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы и одиннадцати миллионов штрафа, а также лишить подполковника воинского звания.

В зале суда на подполковника надели наручники

Оснований лишать подполковника звания суд тоже не нашел. Обвиняемый может рассчитывать на пенсию военного.

— Имущество — Mercedes-Benz E200 — арестовать, Шушкова, которому была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, взять под стражу в зале суда, — заключил судья.

Даже скованный с полицейским подполковник пытался занять место «ведущего»

Подполковник был готов — на заседание он пришел с большой спортивной сумкой. Как выяснили корреспонденты V1.RU, в числе прочего, в ней находилось несколько увесистых кусков сала.

Сумку Шушкова пересматривали больше получаса

— Мы будем писать жалобу. Все не так радужно, — заявил адвокат Шушкова корреспонденту V1.RU, отказавшись от подробного комментария.

Приговор вступит в законную силу в праздник Весны и Труда — 1 мая. У Шушкова еще есть шанс обжаловать приговор.

Отправки в колонию Шушков будет ждать в СИЗО
Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем