V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж Старинные пожарные машины и новые мотоциклы МЧС прокатились колонной по центру Волгограда

Старинные пожарные машины и новые мотоциклы МЧС прокатились колонной по центру Волгограда

Автопробегом по Первой Продольной магистрали спасатели отметили День пожарной охраны

Финальной точкой пробега стала площадка у музея-панорамы «Сталинградская битва»

Старенький ЗИС-5, с трудом разгоняющийся до 45 км/ч, и современные машины с сотней «лошадок» под капотом проехали по центру Волгограда в день 370-летия пожарной охраны.

Удержать равновесие на мотоцикле под силу далеко не каждому мужчине 

Главными героями сегодняшнего дня по традиции стали маленькие пожарные машины, будто бы выехавшие со съемочной площадки атмосферного ретрофильма. С горящими глазами детвора нажимает и крутит в них всё, что только можно нажать и покрутить: в воздухе смешивается и протяжная «мелодия» старого клаксона, и тонкий «голос» пожарного колокола.

— Я уже не первый раз езжу на ЗИС-5. Не тот, конечно, скоростной режим: разгоняется максимум до 45 км/ч, — рассказывает сотрудник 12-й пожарно-спасательной части Александр. — Но это ведь ветеран. Даже так... инвалид Великой Отечественной. В свое время машина была очень востребованной и популярной. Да и сегодня вон какой ажиотаж: только и успеваю смотреть, чтобы детвора полностью не посадила аккумулятор. Они же ведь и сигналят, и свет включают. А моего сына — нашего старшего машины — этим уже не удивить. На всех пожарных автомобилях он уже покатался.

Детвора моментально провела тест-драйв стареньких пожарных машин 
Без внимания не остались и современные гиганты 

Оценить эволюцию пожарной техники сегодня проще простого. Так же ловко, как брюки превращаются в элегантные шорты, простенькие машины меняются на резвых и маневренных «монстров» с сотней лошадиных сил.

— Вы не думайте, что этот мотоцикл Honda — выставочный образец. В прошлом году мы на нем ездили и по Волгограду, и в сторону Ростова — мониторили местность, — вспомнил старший инструктор группы быстрого реагирования Алексей Алифашкин. — У меня когда-то был свой мотоцикл, поэтому за руль этого красавца сажусь без проблем. Мне на нем удобно, как и на машине.

Водитель ЗИС-5 следит, чтобы дети не посадили аккумулятор на его машине 
Пожарные называют мотоцикл не выставочным образцом, а рабочей лошадкой

С одинаковым восторгом на пожарные машины и мотоциклы забираются и взрослые, и дети. Оператор, отложивший в сторону камеру со штативом, пытается оседлать «железного коня» и тут же заваливается на бок. «Ребята, помогайте. Он у меня падает, а сил поднять совсем нет».

— Все норовят залезть на него. И не понимают, что мотоцикл весит полтонны, — улыбаются пожарные. — Мы и лишний шаг в сторону сделать не можем: тут, как говорится, глаз да глаз.

Пожарные машины с приставкой «ретро» выходят из гаража всего несколько раз в году
Инструмент заготовлен на любой размер возгорания

— Ребята на мотоциклах ездят часто, а мы своего ветерана выпускаем из гаража только раз в год. У машины, выпущенной в 1956 году, просто зверский аппетит: один литр 92-го бензина на один километр, — улыбается старший инструктор по вождению пожарной машины Сергей Артюхов. — От современной машины отличается даже по скорости. Она может разогнаться максимум до 60 км/ч — и то, если по прямой едем. Главное, чтобы сейчас хватило сил до гаража.

Среди участников пробега и ретро-машины и новые спецавтомобили МЧС
Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем