7 июля вторник
СЕЙЧАС +34°С

«Главное, что он есть в мемуарах»: забытый и иссохший источник жизни Мамаева кургана воскресят

Буквально в десяти минутах ходьбы от Родины-матери рассыпается безымянный памятник

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (53)

Алексей
11 мая 2019 в 14:31

Родник был именно там. Моя бабушка жила до войны у Мамаева Кургага (между остановками Мамаев Курган и Центральный стадион) и рассказывала про родник и как они ходили туда за водой до войны и во время войны. Всегда знал про родник, но не думал что он обозначен.

Гость
11 мая 2019 в 14:57

Нужно же ещё в родник вести водопроводнкю воду. Откуда там своя вода?

Неблагодарный читатель
11 мая 2019 в 15:11

Автор вообще читал статью про родник, на которую сам же и ссылается? Там ясно написано: нет и не было родника, просто красивая легенда.

Александр
11 мая 2019 в 16:39

Родник там был!Его нужно возродить.

11 мая 2019 в 19:52

Не поверите, но на днях у меня мама вспоминала и спрашивала про этот родник на Мамаевом Кургане...
Родник был! С её слов ,- вода из родника была очень вкусной!
Она с родителями жила не далеко от Мамаева Кургана. Тогда, на месте пока ещё существующего одного из цехов метизного завода стояли бараки,где они и жили. За водой ходили к роднику.
Васин не историк, а хозяйственником был. И многократно ошибался.
То что родник не был отмечен на картах -это ничего не значит. У нас в городе это нормально. Постоянно службы натыкаются на кабели, водопроводы, и иные сети работающие и не отмеченные на муниципальных картах.

Гость
11 мая 2019 в 20:17

Конечно был там родник. Сам Мамай его лично копал. И текла минеральная вода.

Философ
12 мая 2019 в 00:36

Может и был родник, но восстанавливать его не нужно. Загадят все место.
Хочешь получить от человека зло, сделай ему добро!

Хозяин
12 мая 2019 в 09:39

На "родник" поставят счётчик? Кто и кому будет платить за воду?

Гость
12 мая 2019 в 09:39

Я Согласен, можно там сделать точку для продажи родниковой воды. В автомат кидаешь 10 рублей и получаешь литр родниковой. А деньги пойдут на благоустройство.

Старый доктор
12 мая 2019 в 10:41

Не раз был там. Из земли идут некие крохотные ржавые капли воды. Назвать это родником никак нельзя. Возможно, весной поток воды будет чуть больше. Вода собирается с площади гигантского мемориального кладбища над глинистым слоями и находит себе выход. Вода идет от костей павших солдат . Немцев и наших.
По этическим и медицинских соображениям не надо пить эту воду.

Летом там сухо. Думаю в реале дело обстоит так. Поскольку все источники воды помещаются на военные карты, то этот микроскопический источник никак не может быть источником водоснабжения, дабы не вносить путаницу в плану военных. Легенды их не интересуют. Положено не менее 2.5 л воды в сутки на человека.
Все остальное о роднике - легенды. Проще набрать воды в Волге, чем считать эти капли.
Чем разглядывать эту лужу. Лучше приведите в порядок лесопосадки. Отойдя 100 метров от главной Аллеи начинаются непролазные ,замусоренные заросли.
Вот что требует реального внимания.

Жора
12 мая 2019 в 17:40

Это не тот родник, про который писали в воспоминаниях. Родник периода Сталинградской битвы был расположен гораздо ниже - в сторону Волги, рядом с ж/д путями. И Васин это знал, поэтому не поддавался на всякие там прожекты и рассказы. Нынешний руководитель молодой и поэтому желает утвердиться таким способом. Историю надо изучать, а не байки слушать.