23 января воскресенье
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (57)
11 мая 2019 в 18:52

Не поверите, но на днях у меня мама вспоминала и спрашивала про этот родник на Мамаевом Кургане...
Родник был! С её слов ,- вода из родника была очень вкусной!
Она с родителями жила не далеко от Мамаева Кургана. Тогда, на месте пока ещё существующего одного из цехов метизного завода стояли бараки,где они и жили. За водой ходили к роднику.
Васин не историк, а хозяйственником был. И многократно ошибался.
То что родник не был отмечен на картах -это ничего не значит. У нас в городе это нормально. Постоянно службы натыкаются на кабели, водопроводы, и иные сети работающие и не отмеченные на муниципальных картах.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
11 мая 2019 в 13:31

Родник был именно там. Моя бабушка жила до войны у Мамаева Кургага (между остановками Мамаев Курган и Центральный стадион) и рассказывала про родник и как они ходили туда за водой до войны и во время войны. Всегда знал про родник, но не думал что он обозначен.

ОТВЕТИТЬ
Александр
11 мая 2019 в 15:39

Родник там был!Его нужно возродить.

Неблагодарный читатель
11 мая 2019 в 14:11

Автор вообще читал статью про родник, на которую сам же и ссылается? Там ясно написано: нет и не было родника, просто красивая легенда.

ОТВЕТИТЬ
Старый доктор
12 мая 2019 в 09:41

Не раз был там. Из земли идут некие крохотные ржавые капли воды. Назвать это родником никак нельзя. Возможно, весной поток воды будет чуть больше. Вода собирается с площади гигантского мемориального кладбища над глинистым слоями и находит себе выход. Вода идет от костей павших солдат . Немцев и наших.
По этическим и медицинских соображениям не надо пить эту воду.

Летом там сухо. Думаю в реале дело обстоит так. Поскольку все источники воды помещаются на военные карты, то этот микроскопический источник никак не может быть источником водоснабжения, дабы не вносить путаницу в плану военных. Легенды их не интересуют. Положено не менее 2.5 л воды в сутки на человека.
Все остальное о роднике - легенды. Проще набрать воды в Волге, чем считать эти капли.
Чем разглядывать эту лужу. Лучше приведите в порядок лесопосадки. Отойдя 100 метров от главной Аллеи начинаются непролазные ,замусоренные заросли.
Вот что требует реального внимания.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2019 в 19:17

Конечно был там родник. Сам Мамай его лично копал. И текла минеральная вода.

ОТВЕТИТЬ
Жора
12 мая 2019 в 16:40

Это не тот родник, про который писали в воспоминаниях. Родник периода Сталинградской битвы был расположен гораздо ниже - в сторону Волги, рядом с ж/д путями. И Васин это знал, поэтому не поддавался на всякие там прожекты и рассказы. Нынешний руководитель молодой и поэтому желает утвердиться таким способом. Историю надо изучать, а не байки слушать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мая 2019 в 13:57

Нужно же ещё в родник вести водопроводнкю воду. Откуда там своя вода?

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мая 2019 в 08:39

Я Согласен, можно там сделать точку для продажи родниковой воды. В автомат кидаешь 10 рублей и получаешь литр родниковой. А деньги пойдут на благоустройство.

Евгений
15 сен 2020 в 22:05

В детстве этот источник не раз выручал нас в летний зной.
Родители на работе ,а для нас открыты все пути -от вершины "Мамаева бугра"до берега Волги.

Евгений
15 сен 2020 в 22:07

Есть информация, что дети из школы от мясокомбината ходили туда пить воду до войны.

Евгений
15 сен 2020 в 22:12

Мясокомбинат.
В царской России замена боен и живодерен на мясокомбинаты была госпрограммой ,деньги выделялись казной.Импортное оборудование,чертежи,материалы и строились на месте боен и вместо них. Инфроструктура-жилье ,школа д/с.

Исходя из этого предположу что здесь вблизи родника находилась бойня.В подтверждении скажу что здесь ,(там где белая крыша)за забором был ледник,под толстым слоем опилок Мальчишками ,мы украдкой набирали лед ,заворачивая в майку.
Ходил ро руслу родника(сухой). Под Ж/Д Царицын_Грязи бетонный
мост свободно пройдет бричка. Далее под пригородной Ж/Д линией бетонный тоннель.
Предположу.Водовозы наряду с водой заготавливали и развозили лед.

Философ
11 мая 2019 в 23:36

Может и был родник, но восстанавливать его не нужно. Загадят все место.
Хочешь получить от человека зло, сделай ему добро!

Хозяин
12 мая 2019 в 08:39

На "родник" поставят счётчик? Кто и кому будет платить за воду?