V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Маловодье - 2019 проблема Мошки не будет, но и рыбы — тоже: чем обернется снижение сбросов воды ГЭС для волгоградцев

Мошки не будет, но и рыбы — тоже: чем обернется снижение сбросов воды ГЭС для волгоградцев

Эксперты говорят, что крошечный бонус несоизмерим с бедами Волго-Ахтубинской поймы от маловодья

Ничего не исправить — такая выдалась весна 

В Волгоградском и Куйбышевском водохранилищах с 8 мая на гидроэлектростанциях уменьшили сброс воды. Эксперты объяснили, чем для местных жителей это обернется. Перспективы безрадостные. Есть крошечный бонус, который все же не компенсирует проблем.

— Ситуация очень неприятная, но не критичная. К ней привели довольно сухая осень и ранняя весна. Снега было достаточно много, но таял он постепенно, в связи с чем большая часть воды ушла в землю, — объяснил корреспонденту V1.RU главный ихтиолог Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев. — Поделать с этим ничего нельзя: год на год не приходится, и с некоторыми капризами природы нужно просто смириться.

Осень тоже не способствовала напитке водоемов 

Несмотря на крайне скромный паводок, удалось частично напитать Волго-Ахтубинску пойму. Воды недостаточно, но сельскохозяйственную полку организовали.

— Мы обеспечили залитие поймы из водохранилищ, напитав землю в пойме и ерики. Волжские водохранилища сработали до минимума.

Полноценной рыбохозяйственной полки не получилось, но рыба пришла нереститься. Безусловно, ее будет меньше, чем в предыдущие три — очень, кстати говоря, удачные годы.

По словам эксперта, в пойме все относительно благополучно. Куда больше его, Сергея Яковлева, волнует Волгоградское водохранилище.

— Пока сложно загадывать, как будет обстоять ситуация. Надежды возлагаем на верховья Камы. Там весной было довольно холодно, поэтому, не исключено, что оттуда вода все-таки придет. Но загадывать ничего нельзя. Возможно, что с нерестом рыб возникнут значительные проблемы. Опять же, я говорю исключительно о водохранилище — в пойме относительно благополучно.

Увеличить сброс воды невозможно

Заслуженный эколог РФ Владимир Лобойко настроен совсем пессимистично. По его версии, напротив, ситуация может быть еще печальнее, чем в 2015 году, когда регион пережил засуху.

— Здесь нужно еще смотреть на сброс воды в зимний период, чтобы окончательно разобраться в причинах проблемы. Пока определять степень участия энергетиков не берусь — данных недостаточно. Что касается последствий — считаю, что может быть и хуже, чем несколько лет назад. Население ждут большие проблемы — что не будет рыбы, это понятно, но опустеют и колодцы.

Есть и неплохая новость, которой, впрочем, в свете всего остального слишком сильно обрадоваться не получится.

— Из-за уменьшения сброса воды знаменитой волгоградской мошки должно быть меньше. На этом все позитивные последствия заканчиваются, — предупредил практикующий климатолог Анатолий Судаков.

Тревожней всего ситуация с водохранилищем

Напомним, что во вторник, 7 мая, состоялось межведомственное совещание по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. В том числе обсуждались варианты дальнейшей работы Волгоградского гидроузла в сложившихся условиях. Сбросы воды пришлось внепланово уменьшать.

— В апреле 2019 года приток в большинство водохранилищ на Волге и Каме был меньше нормы: в Угличское, Куйбышевское и Камское водохранилища — на 20%, в Иваньковское, Чебоксарское, Саратовское и Воткинское — на 35–70%, — пояснили в ведомстве. — Приток воды в Волгоградское водохранилище составил всего 13% нормы. А общий приток воды в водохранилища на Волге и Каме лишь 69% от нормы, — объяснили корреспонденту V1.RU в Федеральном агентстве водных ресурсов.

Перспективы печальные, говорят эксперты

Маловодья в регионе не было несколько лет. Последний раз область переживала проблемы с водой в 2015 году. Тогда «досталось» пойме.

— Из Астраханской области поступали предложения максимально осушить водохранилище, обеспечив большой сброс. Но к чему бы это привело? Мы бы увеличили расходы до 20 тысяч кубометров. Волго-Ахтубинская пойма такого увеличения бы даже не почувствовала. А вот мы бы потеряли все на водохранилище. На водохранилище нерест прошел отлично, не было перепадов уровня воды, не было обсыхания икры.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем