V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «Концессии» назвали виновником переплат по счетам за воду волгоградских чиновников

«Концессии» назвали виновником переплат по счетам за воду волгоградских чиновников

Как пояснили в компании, не они придумали тарифы, а профильный комитет

Кубометр жителям города просто негде хранить

В Волгограде УФАС уличило концессионера в навязывании потребителям ненужных услуг. Речь о подвозе воды в городские поселки, где нет центрального водоснабжения. Возить сюда меньше кубометра компания отказывается, а жителям столько попросту некуда девать.

— Мы убедились, что «Концессии водоснабжения» навязывают потребителям невыгодные и необоснованные условия оказания услуги. Ни один нормативно-правовой акт не позволяет устанавливать нижний порог, от которого начинается объем заказываемой воды на подвоз, — рассказала корреспонденту V1.RU начальник отдела экономического анализа регионального Управления ФАС Анастасия Дьякова.

Антимонопольщики узнали о проблеме от одного из недовольных горожан. Убедившись, что меньше кубометра действительно не привозят, они потребовали устранить нарушения.

— Мы дали «Концессиям водоснабжения» время на исправление. Но ничего не изменилось. Более того — компания обратилась в Арбитражный суд, потребовав признать его недействительным. Однако суд в лице судьи Костровой встал на сторону УФАС.

Перспективы туманные

Корреспонденту V1.RU в пресс-службе компании объяснили причины, по которым она не ориентируется на желания клиентов. По версии «Концессий водоснабжения», проблема в документе, который устанавливает регламент подвоза. А принимали его в областной администрации.

— Действующее нормативное законодательство не предусматривает никаких ограничений по подвозу питьевой воды потребителям. Вместе с тем тарифы на подвоз воды устанавливает комитет тарифного регулирования Волгоградской области.

Однако и комитет тоже не берет цифру «с потолка». Он ориентировался на экономическую целесообразность, руководствуясь интересами не жителей, а «Концессий».

— Тариф формируется, исходя из экономически обоснованных расходов, необходимых для осуществления регулируемых видов деятельности и обеспечения достижения целевых показателей деятельности предприятия, предусмотренных инвестиционными и производственными программами.

Антимонопольщики попытаются решить проблему в суде 

На основании документа тарифного регулирования единица измерения принимается и в качестве минимального размера, в котором оказывается услуга по подвозу воды.

— В качестве единицы измерения взят один кубометр питьевой воды. Исходя из этих данных, производится расчет платы за подвоз воды в отдаленные поселки, где отсутствует система централизованного водоснабжения.

В ходе всех перипетий, определяя условия подвоза воды людям, у которой ее нет от слова совсем, эти самые люди как-то выпали из общей картины.

— Возбуждено дело «Концессии водоснабжения». Максимальная мера наказания, которая грозит компании за нарушение антимонопольного законодательства, — до миллиона рублей штрафа, — рассказали в УФАС, что со всем этим планируют делать.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем