V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город проблема «Живу со справкой о собственной смерти»: бывший офицер 20 лет скитается по Волгограду

«Живу со справкой о собственной смерти»: бывший офицер 20 лет скитается по Волгограду

У Юрия Иванова были жена и двое детей, но в 90-е он внезапно «умер» и вернуться к жизни уже не может

Бывший военный устал и надеется только на помощь простых людей

В Волгограде на стройках, заброшках, помойках и в гаражах живут десятки «невидимых» людей, которых по-простому называют бомжами. Для государства эти люди как бы не существуют. Один из таких — 62-летний Юрий Иванов, бывший военный. Мужчина успел официально умереть, а воскреснув, живет в тесном гараже на западе Волгограда.

— За два десятилетия в звании бомжа я просто устал: бороться, доказывать, выживать, — рассказал Юрий Декабристович корреспондентам V1.RU. — Сейчас я не надеюсь ни на что, кроме как на помощь неравнодушных людей. Возможно, кто-то согласится дать мне жилье, а на большее я и не рассчитываю. Хотя до слез больно и обидно, что, отдав 30 лучших лет армии, я оказался на улице с долгами, без пенсии и дома.

«В форме по улице ходить было опасно»

Любил службу и не планировал ее оставлять

В лихие девяностые годы абсолютно вся страна переживала кризис. Армия, которая сегодня ассоциируется с безопасностью, в том числе.

— Что и говорить — плохо было всем. Даже мы, военные, оказались тогда на грани выживания. Не было ни денег, ни перспектив, ни уверенности в завтрашнем дне. Относились к нам, как к людям низшего сорта. В то время в форме ходить было опасно — кто-нибудь оскорбит, плюнет, толкнет… Но мы держались. Отслужив 30 лет, я не собирался оставлять армию. Но мою должность — я служил в Урюпинске — сократили. Обещали другое место, якобы нужно было чуть-чуть потерпеть.

В девяностые годы военным было не легче, чем всем остальным 

По словам Иванова, он, будучи майором, не получал зарплаты. Денег, по его словам, не было, чтобы доехать до нового места службы.

— Проблема в том, что денег на проезд не было — просто не платили, задержки были по полгода. А нужно было сначала ехать на поезде, потом сойти с него и как-то преодолеть десятки километров до части. Оплачивать дорогу мне отказались. Я остался приписанным к части, но без должности — то есть я как бы работал, а как бы и нет. Зарплату мне начислять не хотели, жилья я лишился. Я оставался в Урюпинске и ждал отправки. Часть оставил, находился в городе.

Мужчина говорит, что брался за любую работу, но денег катастрофически не хватало. Копились долги.

— Я обращался к военному прокурору, в суд, к своему начальству… Обсуждать все это можно долго, важен результат. А он никакой. По итогу меня просто уволили «задним» числом, выплатили какие-то копейки, оставили без дома и пенсии. Так я и остался на улице.

Смерть, воскрешение и женщины

Мужчина знает точную дату своей кончины

У Юрия Декабристовича была жена, тоже из военных. Когда начались мытарства Иванова, она служила в Средней Азии. Дочка-школьница жила с бабушкой и дедушкой в Украине.

— Я не мог поехать к жене в часть, меня туда не прикомандировали. Тем более, в Таджикистане шла война. Так мы с ней и потерялись. Впоследствии моя супруга пыталась меня найти — подала заявление в полицию. Но они не смогли меня найти, в то время я уже был в могиле…

Бывший офицер спокойно вспоминает, как за 20 лет скитаний успел умереть и воскреснуть. Справка о смерти до сих пор у него на руках.

Места жительства Иванов менял бесчисленное количество раз

— В 2010 году моей супруге выдали свидетельство о моей гибели. Я об этом не подозревал — слонялся по стране, работал, где придется. Мне нужно было как-то выживать. Параллельно я судился. К этому моменту мне уже успели отказать в получении жилья, причем в одном из судебных решений есть формулировка, что дочь у меня, мол, совершеннолетняя. А ей на тот момент было всего 13 лет.

Жене, которая потом долгие годы искала майора, он, кстати, не позвонил и не написал, когда оказался за воротами части. При этом сегодняшний бомж продолжал близкое общение со знакомой урюпчанкой.

— У меня была там женщина, да. Это была еще одна причина, по которой я не мог опустить руки и просто бездействовать, когда ждал отправки в другую часть из Урюпинска. У нее был ребенок, ей тоже нужно было помогать, — говорит офицер.

Двадцать пустых лет

Юрий Декабристович каждый день борется за выживание

Последние 20 лет жизни военного укладываются буквально в несколько предложений. Череда одинаковых дней, в которых приходится выживать, тянется серой унылой полосой.

— Я воскрес спустя четыре года с официальной даты смерти. Но мою жизнь это практически никак не изменило. У меня есть решение Верховного суда об обязании Министерства обороны предоставить мне жилье, но оно не исполнено. Должны были выплатить двадцать пять окладов и назначить пенсию. Тоже нет. Был ли смысл во всех этих судах?

Крошечный гараж вмещает накопленные горы хлама, которые приходится перепрыгивать по дороге к кровати

Ничего особенного в жизни Юрия Декабристовича сегодня не происходит. Он слоняется по заброшкам. Сейчас живет в заваленном хламом гараже.

— Так и живу. А куда мне деваться? Одно время по подвалам жил, иногда — в пустых домах, теперь вот гараж. Обращался к президенту Владимиру Путину, просил помощи у простых людей, но остаюсь бомжом. Одна надежда — что кто-то откликнется на мою беду и я хотя бы остаток жизни проведу в своем доме…

Находясь в стесненном положении, военный бомж по-прежнему неравнодушен к представительницам слабого пола.

— Есть у меня подруга — 70 лет. Вы уж напишите, что женщина хочет познакомиться с приличным господином почтенного возраста… Старики — они капризные, но вдвоем ей с кем-то всяко лучше будет, — на прощание просит передать волгоградцам Юрий Декабристович Иванов.

Официальная версия — права на жилье нет

Бомжуя, мужчина умудряется заводить знакомства с дамами 

По выводам Северо-Кавказского гарнизонного суда, Юрию Иванову ничего не положено. Последнее решение было принято в августе 2012 года. Тогда пересматривалось постановление от 10 декабря 1999 года.

— Оспаривались действия начальника Военного дорожно-строительного управления, начальника территориального дорожно-строительного управления и начальника хозрасчётного участка, связанные с порядком увольнения заявителя с военной службы, исключения из списков личного состава воинской части и обеспечения положенными видами довольствия, — уточняется в постановлении.

Иванов просил передать вопрос на рассмотрение в суд первой инстанции «по вновь открывшимся обстоятельствам».

— В его личном деле отсутствуют документальные сведения об обеспечении его жильём при увольнении с военной службы. Вместе с тем командованием суду были представлены данные о предоставлении ему квартиры, что привело к принятию необоснованного решения от 10 декабря 1999 года. Представитель также обращает внимание на то, что рассмотренное в 1999 году гражданское дело уничтожено, а в материалах личного дела Иванова отсутствуют доказательства о его увольнении после обеспечения жильем, — объяснили в суде позицию Иванова.

Суд не принял аргументы Юрия Декабристовича. Иванов, уверены в суде, права претендовать на жилье не имеет. Дело уничтожили, так как истекли сроки давности.

— Из материалов усматривается, что решением Волгоградского гарнизонного военного суда от 10 декабря 1999 года Иванову отказано в удовлетворении части заявленных им требований, в том числе о предоставлении жилья в избранном после увольнения с военной службы месте постоянного жительства. При этом на должностных лиц возложена обязанность уволить заявителя с военной службы в связи с существенным систематическим нарушением в отношении него условий контракта.

Мы запросили комментарий у пресс-службы Южного военного округа. Однако поскольку суды давно расставили все точки над i, к ЮВО бомж не относится, и комментировать им нечего.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем