V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город подробности «Они все стали капитанами»: нелегалов на моторных лодках выгнали с набережной Волгограда

«Они все стали капитанами»: нелегалов на моторных лодках выгнали с набережной Волгограда

После массовой зачистки на берегу Волги остались лишь шесть лодок

Волгоградцы обещают не задирать цены на водное такси

Причалы нижней террасы набережной Волгограда расчистили от мотолодок с водителями-нелегалами за рулем. Всех, кто задержался на плаву, заставили сдать экзамен и запастись набором спасательных кругов.

— Раньше весь причал был заставлен лодками нелегалов — вспомните, тут стояло человек 20, — рассказали инспекторы ГИМС. — Люди приходили с улицы и зачастую работали на хозяина.

После массовой зачистки на берегу Волги остались шесть моторных лодок с официально зарегистрированными номерами. За рулем каждой из них — капитан с пришитыми на рубашку погонами.

— Оформлять документы волгоградцы начали еще в прошлом году. Сейчас они получили лицензию на перевозку людей и встали на учет в речном регистре, — добавили сотрудники инспекции. — Водители пошили специальную форму, пришили к ней погоны — они же теперь все капитаны. Специальные жилеты, спасательные круги — всё на борту.

С уходом нелегалов волгоградские экстремалы останутся без острых ощущений, уверены сотрудники ГИМС. Оставшиеся на воде водители не будут удивлять пассажиров виражами и добавлять покатушкам лишнего градуса.

— Несмотря на то, что водителям водного такси пришлось вложиться в обустройство своих мотолодок, цены они поднимать не будут, — прокомментировали волгоградцы.

Спустить на воду лодки и катамараны волгоградцам разрешили еще 1 апреля. Для водителей, которые всю зиму ждали речного тест-драйва, спасатели составили целый список правил и запретов.

— Волгоградцам запрещается заходить ниже плотины Волжской ГЭС до створа между каналом в реку Ахтубу и границей Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов (правый берег, завод ЖБИ. — Прим. ред.), — уточнили волгоградские спасатели. — Еще одной запретной зоной считается правый берег Волги от высоковольтной линии электропередачи завода «Красный Октябрь» до причала элеватора.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем