V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности 10 гектаров у церкви: в Волгограде к набережной Тулака переедет Краснослободский спасательный отряд

10 гектаров у церкви: в Волгограде к набережной Тулака переедет Краснослободский спасательный отряд

На публичных слушаниях одобрили изменение зоны парков и скверов для строительства военных объектов

Краснослободские спасатели переедут в Волгоград

В Волгограде 4 июня перевели участок площадью 10 гектаров на улице Авиаторов неподалёку от набережной Тулака возле храма Богоявления Господня из зоны парков и скверов. В это место планирует переехать Краснослободский поисково-спасательный отряд.

— Инициатором внесения изменений в правила землепользования и застройки Волгограда выступил Краснослободский поисково-спасательный отряд, — сообщили корреспонденту V1.RU в администрации Волгограда. — Спасатели предлагали изменить назначение участка рядом с храмом Богоявления Господня площадью 10 311 квадратных метров с общественно-деловой зоны специализированных культовых объектов, зоны парков, скверов, садов, бульваров, набережных, пляжей на зону специального назначения — военных и иных режимных объектов.

В Росреестре участок уже давно числится под строительство бассейна

В общественных обсуждениях приняли участие 10 человек.

— Со 2 апреля по 31 мая волгоградцы вносили свои рекомендации, — пояснили в мэрии. — Девять человек предложили одобрить проект. Свою позицию высказала и церковь.

Православный приход храма Богоявления Господня Волгограда Волгоградской епархии РПЦ отметил сложный рельеф участка, расположенного на спуске к набережной Тулака.

— Участок смежен с территорией прихода и частично расположен в зоне специализированных культовых объектов, на которой предполагается размещение капитальных объектов МЧС России, — отметили представители Волгоградской епархии. — Эта территория имеет очень сложную геологию, удорожающую и усложняющую строительство. Приход заинтересован в сохранении зоны специализированных культовых объектов, о чём в 2014 году сообщал в Мингосимущество.

Спасатели поселятся по соседству с церковью

РПЦ, несмотря на нежелание отдавать участок возле храма, одобрила инициативу спасателей.

— Приход считает возможным поддержать представленный проект о внесении изменений в правила землепользования, — говорится в обращении к мэрии. — В случае невозможности реализации проекта приход ходатайствует о возвращении частично уменьшаемой зоны специализированных культовых объектов в состояние, существующее на момент общественных обсуждений.

По итогам обсуждений приняли решение отдать участок под застройку.

— В ближайшие годы планируется переезд Краснослободского поисково-спасательного отряда в Советский район Волгограда, — пояснили в пресс-службе Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. — Эта процедура займёт длительное время. Сейчас мы только приобрели участок. Краснослободский поисково-спасательный отряд занимает большое старое советское здание, которое им полностью не используется. Целесообразен и переезд на левый берег Волги.

Как пояснили в Краснослободском поисково-спасательном отряде, на правом берегу Волги в любом случае останутся дежурить спасатели. Судьба здания в Краснослободске до конца не определена.

Отметим, что, по данным Росреестра, участок на набережной Тулака предназначен под строительство бассейна.

— Кадастровая стоимость данного земельного участка составляет 59 328 050 рублей, — отмечается в базе Росреестра. — По документам, он предназначен под строительство плавательного бассейна.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем