V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Пустырь у ВолГУ: кампус или больница? подробности «Последняя надежда на Путина»: в мэрию Волгограда подано 403 замечания по застройке участка у ВолГУ

«Последняя надежда на Путина»: в мэрию Волгограда подано 403 замечания по застройке участка у ВолГУ

Завершились общественные обсуждения по строительству детской многопрофильной больницы перед вузом

Остаётся вопросом, учтёт ли мэрия мнения сотен горожан, которые по новому закону не могут влиять на общественные слушания

Сегодня, 19 июня, завершились публичные обсуждения по передаче 13 гектаров земли перед ВолГУ в Советском районе Волгограда под строительство якобы детской многофункциональной больницы. Приёмную президента завалили сотнями, если не тысячами писем с просьбой оставить землю под студенческий кампус и парк. Участвовать в обсуждениях никто из сторонников или противников возведения больницы по новым местным законам не может.

— Очень многие в Советском районе Волгограда и не только направили обращения на прямую линию с президентом с просьбой сохранить участок у вуза под создание парка и кампуса, — сообщили корреспонденту V1.RU в Ассоциации выпускников ВолГУ. — Также мы официально подали 403 возражения в рамках объявленных публичных слушаний. Теперь ждём итоговый протокол. Будут ли они отражены и учтены при принятии решения? Если нет, то остаётся последняя надежда на Путина.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Участок слева от центральной аллеи по направлению к вузу со стороны Первой Продольной уже отстаивали от застройки. Там пытались возвести многоквартирные дома, но застройщик собрал на публичных слушаниях намного меньше сторонников, чем пришло противников.

— Администрация Волгограда в прошлом году через гордуму зачем-то добилась изменения правил проведения общественных обсуждений, — говорит неудачно пытавшаяся внести свои предложения Юлия Филимонова. — В течение долгого времени в мэрии выставляли экспозицию, представляющую собой только схему участка с подписями, какие зоны изменятся. Но вносить предложения могут исключительно владельцы участка и проживающие на его территории волгоградцы. Но здесь никто не живёт, поэтому вносить свои пожелания никто не может.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Отсутствие возможности выразить свои позиции сторонникам и противникам застройки привело исключительно к обсуждениям возведения больницы в интернете.

В ВолГУ надеются, что много лет лежащий на полке запылившийся проект строительства кампуса с бассейном, парком и общежитиями наконец-то найдёт поддержку в Минобразования РФ, где якобы пообещали рассмотреть возможность выделения средств.

Сторонники появления на этом месте больницы апеллируют к тому, что её необходимость давно назрела, так как существующие в Волгограде детские медучреждения не многопрофильны, а малышам порой нужна помощь разноплановых специалистов с самого рождения. За ВолГУ находятся перинатальный и кардиологический центры, которые позволят не бегать по всему городу по больницам, а оказывать более оперативную и качественную помощь юным волгоградцам. В вузе соглашаются с аргументами медиков, но предлагают им строить больницу за вузом, а не перед ним.

В этом моменте чёткой аргументации о необходимости размещения больницы именно ближе к проспекту Университетскому услышать не удалось, за исключением якобы более удобной логистики.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Градостроительный регламент общественно-деловой зоны специализированных объектов здравоохранения и социальной защиты предусматривает капитальное строительство только на половине участка. Вторая половина должна пойти под озеленение. При этом вырубать существующие деревья, которые уже вырастили студенты биофака ВолГУ, закон запрещает. Но помимо больницы, он разрешает строить на участке магазины, кафе, место общепита и гостиницу.

При этом чёткие требования об этажности и размерах самого медучреждения не определены, за исключением высоты здания — не более 30 метров.

Этому проекту кампуса уже почти десять лет

Отметим, что ректор госуниверситета Василий Тараканов своё отношение к ситуации публично не высказывает, объясняя это тем, что земля не принадлежит вузу. Тем не менее это не помешало начальнику отдела кадров Светлане Максимовой записать видеообращение к президенту, где женщина просит от имени выпускников ВолГУ сделать на участке кампус и приехать на 40-летие вуза в следующем году. Студенты тем временем закидывают обращениями прямую линию с Владимиром Путиным.

Отметим, что активных сторонников строительства больницы нет. Врачи приводят бесспорные доводы в пользу её необходимости, но пояснить размещение медучреждения на конкретно данном участке не могут, ссылаясь на отсутствие профильного архитектурного и инженерного образования.

Идея возведения детской больницы у ВолГУ была озвучена главой администрации Волгоградской области президенту, которого сейчас массово просят этого не делать. При этом ничего, кроме идеи строить медучреждение у вуза, — обоснования, проекта, расчёта стоимости — в открытом доступе или презентациях администрации Волгоградской области нет.

Участок хотят забрать под застройку не в первый раз

— Немного смущает, что зона Д4–1 позволяет строить гостиницы, кафе и магазины, — говорит выпускник ВолГУ Алексей Закиров. — Ведь может быть такое, что что-то из них начнут строить, а планы по больнице свернут. Её пока не включили в национальный проект здравоохранения, потому что проекта нет. А на его разработку уйдёт много лет, когда уже и федеральная программа может закончиться.

На общественных обсуждениях по участку рядом с ВолГУ волгоградцы впервые заговорили о более глобальной проблеме.

Чиновник разводит руками, не имея права выразить волгоградцам свои пожелания

— Самое обидное, что людям нормально так ничего никто и не объяснил, а общественные обсуждения сделали формальными, — считает волгоградец. — И подобные ситуации из-за последних поправок городских властей теперь могут возникать постоянно. Волгоградцев просто лишили права участвовать в вопросах застройки пустующих участков. По закону остаётся только проводить сходы и референдумы.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем