V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город подробности В Волгограде половину парка Гагарина быстро отремонтируют за 60 миллионов кредитных рублей

В Волгограде половину парка Гагарина быстро отремонтируют за 60 миллионов кредитных рублей

Работы должны быть сданы к концу ноября, хотя по проекту на них отведено девять месяцев

Парк Гагарина проектировщики видят таким

В Волгограде с 27 июня ищут подрядчика, готового за 60 миллионов рублей благоустроить часть парка Гагарина в Краснооктябрьском районе.

— Первый этап благоустройства планируется закончить к концу ноября текущего года, — сообщили корреспонденту V1.RU в МУК «ККиО им. Ю.А. Гагарина». — Сейчас ведётся поиск подрядной организации, которая за максимальную сумму в 59 848 081 рублей 20 копеек возьмётся за работы. Речь идёт о благоустройстве части парка Гагарина с юго-западной стороны — от улицы Титова, с северо-запада — до улицы Таращанцев, а с юго-востока — вплоть до улицы Гуртьева.

Этапы благоустройства

У подрядчика будет около четырёх месяцев на все запланированные работы. Трудиться придётся, скорее всего, и днём, и ночью, поскольку проектировщики рассчитали, что для качественного ремонта требуется гораздо больше времени.

— По проекту благоустройства, на первый этап запланированных работ отводится девять месяцев, — пояснили в ООО «Волгоградский Промстройпроект». — Он включает в себя демонтажные работы, устройство главного входа, ремонт части ограждений, благоустройство главной аллеи, строительство лестницы из брусчатки и универсальной площадки со сценой, а также основания под торговые павильоны.

Вход в парк Гагарина со стороны улицы Титова преобразится.

В парке посадят 30 новых деревьев

— Первый этап благоустройства включает в себя капремонт ограждения парка со стороны улицы Титова, демонтаж главного входа и возведение новой колоннады, замену брусчаткой покрытия центральной аллеи и мемориальной зоны, — говорится в проекте. — Также запланирован капремонт фундаментов под аттракционы, строительство новых фундаментов под торгово-административные павильоны, снос старых строений, а также организация проездов, дорожек и тротуаров.

К концу ноября подрядчик обязуется сделать площадки для бадминтона, мини-футбола, баскетбола и под Воркаут-комплекс. Предусмотрены демонтаж здания проекторной с пристройкой открытого летнего кинотеатра и выкорчевка сухих деревьев и кустов. Отметим, что количество вырубаемых деревьев не указывается, но высадить собираются 30 деревьев лиственных и хвойных пород.

Два торгово-административных здания появятся около центрального входа. Павильоны фаст-фуда поставят около универсальной площадки — сцены. Со стороны улицы Гуртьева сделают две парковки на 32 места.

Таким хотят видеть парк Гагарина проектировщики

В начале июня МУК «ККиО им. Ю.А. Гагарина» через сайт госзакупок искало банки, готовые дать учреждению кредит на благоустройство парка в размере 48 миллионов рублей.

Парк Гагарина был основан в 1930-х годах, в 1936 году рядом с парком был открыт дворец культуры, являющийся объектом культурного наследия. После войны с 1945 по 1959 годы было восстановлено здание ДК и закончена реконструкция парка.

В 1954 году на центральной аллее парка над братской могилой воинов 308-й стрелковой дивизии времен ВОВ был установлен памятник. В конце 70-х — начале 80-х годов парк был реконструирован. Были установлены детские аттракционы и построены капитальные постройки: летний кинотеатр, театральная площадка со сценой, выполненные по индивидуальным проектам.

В 1985 году было сдано в эксплуатацию оригинальное кафе «Лукоморье». В 1990 году в парке был открыт памятный знак в честь воинов-интернационалистов — жителей Краснооктябрьского района, погибших в Афганистане.

В начале 2000-х в парке была произведена частичная реконструкция. Центральная аллея была выложена брусчаткой, благоустроены две игровые площадки. На территории парка много деревьев и кустарников, разбиты клумбы с цветами.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем