V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема «Разрыв почки, раздроблена голова»: в Волгограде возбудили уголовное дело из-за фейков в Инстаграм

«Разрыв почки, раздроблена голова»: в Волгограде возбудили уголовное дело из-за фейков в Инстаграм

Уголовное дело расследуют в Центральном районе

Мошенники добрались до инстаграмов волгоградцев 

В Волгограде возбудили уголовное дело по двум статьям из-за сообщений в Инстаграм о пострадавшей в аварии женщине. По мнению полицейских, их авторами стали мошенники, которые хотели нажиться на волгоградцах.

По данным ГУ МВД России по Волгоградской области, взломав страницу 44-летней жительницы Волгограда, неизвестные разослали ее подписчикам слезливые сообщения.

— Сегодня мама попала в ужасную аварию. Множество переломов, но самое страшное — разрыв почки и раздроблена голова, — говорится в полученном волгоградцами сообщении. Дальше по тексту много о том, сколько денег и на что придется потратить.

Пройти мимо такого страшного сообщения нельзя

Получив сообщения в Инстаграм, волгоградцы начали тут же звонить своей знакомой. В итоге оказалось, что никаких денег она не собирает.

— Женщине пришлось всеми доступными способами связываться со своими подписчиками и объяснять, что ее близкие здоровы, после чего она обратилась в отдел полиции Центрального района, — сообщают в ГУ МВД России по Волгоградской области. — Следователями по данному факту возбуждено уголовное дело по статьям «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и «Мошенничество», проводятся оперативно-разыскные и технические мероприятия.

Полицейские еще раз советуют жителям Волгограда обезопасить себя и свои соцсети:

— Активным пользователям стоит использовать в социальных сетях сложные пароли и не хранить их в доступных другим лицам местах. Если вы пользуетесь чужими телефонами или компьютерами для входа на свои страницы в соцсетях, обязательно после окончания работы убедитесь, что осуществили выход из приложения. Если вы увидели объявление о сборе денег для больных или пострадавших, проверьте эту информацию — лично свяжитесь с близкими и родными тех, кому вы хотите помочь, пообщайтесь и убедитесь в честности их намерений.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем