V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город подробности В оффшоры не получилось: волгоградца осудили за выведенные из России полмиллиарда рублей

В оффшоры не получилось: волгоградца осудили за выведенные из России полмиллиарда рублей

Мужчина не спешил за границу решать проблемы со своими деньгами

Волгоградский бизнесмен Денис Хазиев проведет два года в колонии-поселения. Так, мужчину наказали за вывод денег за рубеж. Приговор уже вступил в силу.

— Денис Хазиев признан виновным в совершении преступления по статье «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте в особо крупном размере», — рассказала корреспонденту V1.RU старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.

Мужчина перечислял крупные суммы денег за границу июня по сентябрь 2015 года. Предлог благовидный — договоренности с зарубежными партнерами.

— Фирма Хазиева занимается черными и цветными металлами. Она заключила с двумя иностранными компаниями внешнеторговые контракты на поставку оборудования суммой более 495 миллионов. Деньги за границу «ушли», но договорённости со стороны партнеров так и не были выполнены.

По действующему законодательству Хазиев обязан был хотя бы попытаться добиться возвращения почти полумиллиарда рублей в Россию.

— Каких-либо мер по возврату денежных средств на счет своей фирмы в уполномоченном банке обвиняемым не принято. Вину он свою признал полностью, — уточнили в областной прокуратуре.

Дело расследовала следственная часть Главного следственного управления ГУ МВД по Волгоградской области. Позицию обвинения в суде представляла сотрудница прокуратуры Центрального района Ирина Панчехина. Судья — Игорь Григорьев. За два заседания удалось представить все доказательства и заслушать приговор — вынесен он был 20 мая.

— Волгоградский областной суд, проверив в апелляционном порядке законность приговора в отношении Хазиева, не усмотрел оснований для его отмены или изменения, — уточнили в прокуратуре итог рассмотрения апелляционной жалобы, которое состоялось 24 июля.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем