V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности «Во всем снова обвинили сына»: в Волгограде предложили новую версию загадочной смерти школьника

«Во всем снова обвинили сына»: в Волгограде предложили новую версию загадочной смерти школьника

Эксперты решили, что 14-летний подросток тянул нож и случайно ударим им себя в грудь

Уголовное дело по халатности назвали не резонансным 

В уголовном деле по факту смерти 14-летнего школьника Ильи Микулина появилась новая версия. По словам экспертов, погибший школьник тянул нож-бабочку из рук своего приятеля и случайно попал им в грудь.

— Мне говорят, что в Волгограде задержались эксперты, которые ехали в Ингушетию. Якобы они провели эксперимент и выяснили, что мальчики тянули нож друг у друга, и рука выскользнула. Нож опять оставили у моего сына... потому что ничего не хотят менять. Всех нужно оправдать, — рассуждает отец подростка Владимир Микулин. — Якобы Илья не хотел отдавать эту «бабочку», обещал принести ее позже... Но это же полная ерунда. И это не мой сын совершенно!

Уголовное дело по халатности врачей и педагогов, по словам Владимира Микулина, следовали назвали не резонансным.

— Я так понимаю, что дело забирали в Центральный аппарат Следственного комитета. Его посмотрели в Ессентуках и вернули назад. Нет резонанса, — добавил отец погибшего мальчика. — Я не знаю, куда дальше стучаться и где добиваться нормального расследования?

В октябре 2017 года Волгоград облетела страшная новость: в школе № 85 от ножевого ранения умер 14-летний подросток Илья Микулин. По версии следствия, мальчик играл с ножом-бабочкой и случайно ударил себя в грудь.

— Меня особенно возмутила версия бывшего главы областного СК Михаила Музраева, — рассказывал корреспондентам V1.RU Владимир Микулин. — На приеме у Александра Бастрыкина, главного следователя России, он сказал, что Илья мог оттачивать мастерство владения ножом-бабочкой на глазах одноклассника. Но это был совсем не тот ребенок, который стал бы делать какие-то финты с оружием. Он был домашним мальчиком, очень дисциплинированным.

Родители подростка, переехавшего в Волгоград из Донецка, уверены, что их ребенка убила халатность педагогов и медиков скорой помощи.

— Сначала и школьная медсестра говорила о том, что сын дождался первую машину скорой помощи, — рассказывает волгоградец. — Тут ведь принципиальный вопрос какого характера: если мой ребенок действительно был жив, то медики должны были провести совсем другие мероприятия — срочная реанимация, операционный стол. В актах всё сделано в угоду врачам. Они написали, что Илья сразу же был мертв.

Накануне прямой линии с президентом Владимир Микулин попросил забрать дело из Волгограда и придать ему ускорения.

— Дело не раз пытались закрыть. Лишь после личного приема у Бастрыкина Михаил Музраев пообещал тщательно разобраться и дал указание возбудить уголовные дела в отношении работников школы и медиков, — добавил отец погибшего Ильи Микулина. — В январе этого года следственное управление по Волгоградской области возбудило второе дело по статье «Халатность», но ни одному виновному до сих пор не предъявили обвинение.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter