V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема «Они не в состоянии расследовать дело»: отец погибшего школьника просит помощи у Владимира Путина

«Они не в состоянии расследовать дело»: отец погибшего школьника просит помощи у Владимира Путина

Добиться наказания для врачей и педагогов Владимир Микулин пытается уже полтора года

Всего несколько месяцев школьник не дожил до своего выпускного из 9-го класса

Отец погибшего школьника Ильи Микулина записал обращение к Владимиру Путину и попросил забрать из Волгограда уголовное дело по халатности врачей и педагогов.

— Спасаясь семьей от начавшейся в Донецке войны, в 2014 году мы переехали в Россию и через три года получили гражданство по программе добровольного переселения соотечественников, — напомнил Владимир Микулин. — Всё это время мы с женой старались создать для детей все условия и сознательно отдали их в кадетские классы школы № 85. Надеялись на дисциплину и особое внимание к учебе.

Илья Микулин быстро нашел себя на новом месте и увлекся музыкой и радиотехникой 

Илья Микулин, всего несколько месяцев не доживший до своего выпускного из 9-го класса, быстро нашел себя на новом месте. Мальчик прошел курсы программирования, записался на радиоэлектронику, увлекся электронной музыкой и попытался освоить лепку.

— Помню, как мой 14-летний сын радовался получению паспорта. А через восемь дней его не стало, — рассказал отец погибшего мальчика. — Из-за детской беспечности, преступной халатности школы и разгильдяйства сотрудников скорой помощи мой сын получил ножевое ранение в грудь и умер во время урока.

Такой 14-летний Илья запомнил войну в Донецке

Хождения по кабинетам следователей Владимир Микулин назвал настоящим адом. Целый год, по словам мужчины, сотрудники правоохранительных органов будто бы не замечали его проблемы. Сдвинуть дело с мертвой точки отцу погибшего мальчика удалось только после визита к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

— Дело не раз пытались закрыть. Лишь после личного приема у Бастрыкина Михаил Музраев пообещал тщательно разобраться и дал указание возбудить уголовные дела в отношении работников школы и медиков, — добавил отец погибшего Ильи Микулина. — В январе этого года следственное управление по Волгоградской области возбудило второе дело по статье «Халатность», но ни одному виновному до сих пор не предъявили обвинение.

Отец погибшего мальчика пытается наказать и педагогов, и врачей 

Уже не раз просив следователей проверить медицинские документы и карты вызова скорой помощи, Владимир Микулин так и не получил однозначного ответа.

— По уголовному делу проведена повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза по документам, которые были сделаны в угоду медицинским работникам, — уверен волгоградец. — Там написано, что смерть сына наступила еще до прибытия бригады скорой помощи. Но на первых допросах свидетели говорят, что к приезду первой машины Илья был жив. Почему его не увезли в операционную больницы № 25? Следователь Соловьев ведет наше дело очень поверхностно. Нет никакой последовательности и плана по делу — именно из-за этого свидетели меняют свои показания. Я думаю, что объективно расследовать уголовное дело в нашем следственном управлении просто не в состоянии. Прошу дать личное указание председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и передать все материалы в Центральный аппарат.

В октябре 2017 года жизнь семьи Микулиных разделилась на до и после — во время шестого урока 14-летний ученик школы № 85 Дзержинского района умер от смертельного удара в сердце. По первоначальной версии следствия, на перемене мальчик играл с ножом-бабочкой и после неудачного трюка попал себе в грудь.

На следующий день одноклассник погибшего мальчика признался, что по неосторожности толкнул его во время игры с орудием-убийцей. Подростка взяли под стражу, но вскоре отпустили домой: состава преступления сотрудники правоохранительных органов так и не нашли.

Владимир Микулин решил добиться расследования и попросил привлечь к уголовной ответственности директора школы и врачей. Мужчина уверен, что его ребенка убила халатность.

— Сначала и школьная медсестра говорила о том, что сын дождался первую машину скорой помощи, — рассказывает волгоградец. — Тут ведь принципиальный вопрос какого характера. Если мой ребенок действительно был жив, то медики должны были провести совсем другие мероприятия: срочная реанимация, операционный стол. В актах всё сделано в угоду врачам. Они написали, что Илья сразу же был мертв.

В январе следователи возбудили новое уголовное дело по статье «Халатность».

— Смерть подростка стала возможна из-за ненадлежащего исполнения сотрудниками школы своих обязанностей, они не обеспечили охрану жизни и здоровья учащихся во время образовательного процесса, — сказано в письме с печатью СК. — Школа не приняла мер по профилактике соблюдения техники безопасности, в результате чего школьник смог пронести в учебное заведение нож.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем