V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город подробности Проучился в школе шесть лет и познал «истинный ислам»: селянин пытался подорвать полигон Капустин Яр

Проучился в школе шесть лет и познал «истинный ислам»: селянин пытался подорвать полигон Капустин Яр

Василий стал Абдулвахидом и решил расправиться с военными с помощью обреза и гранаты

Молодой мужчина радовался миру и людям, но потом проникся сочувствием к боевикам

Северо-кавказский окружной суд вынес приговор Василию Власенко, который пытался устроить теракт на полигоне Капустин Яр на границе с Волгоградской областью. Мужчина признан виновным, получил срок в колонии строгого режима и скромное наказание рублем.

— Состоялось оглашение приговора по уголовному делу по статьям «Подготовка к совершению террористического акта» и «Незаконный оборот оружия», — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе госоргана. — Власенко назначено 9 лет лишения свободы и 10 тысяч рублей штрафа.

Мужчина намеревался устроить теракт на территории закрытого административно-территориального образования «Знаменск» Астраханской области — полигоне Капустин Яр.

— Власенко — 31-летний уроженец села Болхуны. После шестого класса он бросил школу, в 2014 году принял ислам и назвался Абдулвахид, женился на разделявшей его взгляды россиянке. В мечети он познакомился с Шамханом Сатуевым и жителем Чечни Расулом Байсуевым, приехавшим в Ахтубинск в гости. Они рассказали ему об «истинном исламе».

В 2017 году Сатуева арестовали за хранение боеприпасов, а Власенко поехал в Чечню к родителям Байсуева, захватив жену и охотничье ружье.

— Согласно показаниям Власенко, Байсуев давал ему экстремистскую литературу, показывал видеоролики боевиков из Сирии и уговаривал совершить теракт, а также презентовал гранату РГД-5, боевой взрыватель и обрез, сделанный из охотничьего ружья 16-го калибра.

Летом 2018 года Власенко вернулся домой. Он решил устроить теракт в Знаменске, в центре полигона Капустин Яр.

— Он изучал местность, делал фото на свой телефон. Выбирал, где будет больше всего жертв. Однако довести умысел до конца не смог — о хранении оружия и боеприпасов в правоохранительные органы сообщил его тесть. Помимо них, при обыске нашли флаг запрещенной в РФ организации, экстремистскую литературу. Сам Власенко был задержан у дома — он попытался убежать с ружьем в руках.

Вину Власенко изначально признавал полностью, однако к суду передумал и заявил, что оговорил себя, якобы не выдержав давления и избиения силовиками.

— Якобы боеприпасы ему подбросили, а родители супруги оговорили его. Однако версия следствия была обоснована и подтверждена доказательствами, и Власенко осудили.

Власенко может попытаться обжаловать приговор в Верховном суде РФ.

Напомним, что в Волгограде в терроризме обвиняют бывшего главу регионального следственного управления Следственного комитета РФ. Якобы он каким-то образом приложил руку к поджогу дома губернатора Андрея Бочарова.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем