V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

757мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город подробности «Метод сопоставления рыночных цен»: в Волгограде для слепых закупают 749 андроидов по 19000 рублей

«Метод сопоставления рыночных цен»: в Волгограде для слепых закупают 749 андроидов по 19000 рублей

Директор соццентра «Вдохновение» объяснила высокую стоимость телефонов их многофункциональностью

Закупка 749 телефонов обеспечит всех незрячих области новой техникой

Директор «Волгоградского областного реабилитационного центра "Вдохновение"» Лариса Скляр объяснила покупку 749 примитивных телефонов для слепых за 18 980 рублей каждый их многофункциональностью.

На прошлой неделе автор телеграм-канала «Букварь и синюю» Руслан Герасимов провёл расследование по закупкам в последние годы центром «Вдохновение» телефонов для слабослышащих волгоградцев.

Данную покупку никто так и не объяснил

Внимание блогера привлекла покупка в ноябре 2016 года 228 кнопочных мобильных телефонов для незрячих с речевым модулем Samsung 3592. Тогда «Вдохновение» приобрело их по 16 000 рублей за штуку. Позднее «Вдохновение» купило для слепых 111 кнопочных Android-телефонов Elari Safephone по 17 500 рублей за штуку. При этом в открытых источниках стоимость данной модели не превышает 5000 рублей.

Потенциальные поставщики видят много противоречий в закупке 749 телефонов

В конце июля «Вдохновение» объявило поиск поставщика на ещё 749 схожих по описанию в техническом задании телефонов. Только теперь на Android выделили 14 миллионов рублей, а цена каждой трубки, рыночной стоимостью 4990 рублей, была определена в реабилитационном центре почти в четыре раза выше — 18 980 рублей.

Директор «Вдохновения», находящегося в ведении комитета соцзащиты населения администрации Волгоградской области, Лариса Скляр объяснила происходящее. При этом отвечать на вопросы о прошлой закупке Android-телефонов Elari Safephone по 17 500 рублей за штуку она не стала.

Лариса Скляр

— Заложенная на каждый телефон сумма включает в себя не только сам аппарат, но и целый комплекс услуг для расширения его функций, — сообщила корреспонденту V1.RU Лариса Скляр. — Это установка голосового меню, обеспечивающего возможность изменения темпа речи, а также озвучивание на русском языке номеров входящих и исходящих звонков. С помощью синтезатора речи озвучиваются поступающие и набираемые сообщения SMS, номера телефонов из телефонной книги, текущее время, уровень заряда батареи, уровень приема радиосигнала.

Возможные поставщики отмечают ограниченность закупаемых телефонов

Директор «Вдохновения» заверила, что высокая стоимость трубок связана с транспортными расходами.

— В сумму заложены расходы на поставку технического средства реабилитации транспортом поставщика до места проживания инвалида, индивидуальная настройка данной продукции, — отметила Лариса Скляр. — Кроме этого, проводится обучение правилам эксплуатации телефона по месту проживания инвалида, а также гарантийное обслуживание в течение года.

В реабилитационном центре пояснили, что не знают, какие телефоны будут куплены.

— В документации закупки нет сведений о наименовании конкретной модели мобильного телефона. Заявленным требованиям отвечает продукция ряда производителей, — поделилась директор «Возрождения». — Технические и качественные характеристики товара согласовываются с общественной организацией инвалидов «Всероссийское ордена трудового красного знамени общества слепых». Кроме того, важно, что в документах указана начальная максимальная цена контракта, определенная методом сопоставления рыночных цен путём анализа рынка.

111 кнопочных Android-телефонов Elari Safephone «Вдохновение» закупал по 17 500 рублей за штуку

Лариса Скляр пообещала, что подобная закупка будет последней.

— Мобильные телефоны с речевым выходом предназначаются инвалидам I и II группы, детям-инвалидам с 10 лет при наличии заболеваний, последствий травм органа зрения, приведших к слепоте или слабовидению, — отмечает директор. — В 2019 году телефоны с речевым выходом получат 749 волгоградцев с инвалидностью — потребность будет полностью закрыта!

В документах закупки действительно отсутствует наименование марки телефона, поскольку подобные пункты запрещены законом.

В техническом задании представлено подробное описание того, что требуется от поставщика.

— Основные функции телефона включают функции приёма SMS сообщений, озвучиваемую систему предиктивного набора текста, записную книжку на 1000 номеров, журнал звонков на 200 номеров, быстрый вызов, автодозвон, удержание вызова, переадресацию вызова, определение номера, автоматическую блокировку клавиатуры, ответ любой клавишей, — указано в документе. — Из дополнительных функций перечислены Bluetooth, MP3-плеер с поддержкой закладок, FM-радио с возможностью записи эфира, диктофон с возможностью записи разговора, громкая связь, калькулятор, календарь, часы, мировое время, секундомер, таймер, будильник.

Поставщики видят много ограничений в конкурсе

Про дополнительные речевые функции никакой конкретики в описании нет.

— Телефон должен иметь голосовое меню. Должна обеспечиваться возможность изменения темпа речи. Все функции должны озвучиваться чётким приятным голосом на русском языке. Должны озвучиваться номера входящих и исходящих звонков, поступившие и набираемые сообщения SMS, номера телефона, текущее время, уровень заряда батареи и уровень приема радиосигнала. Названия пунктов меню, имена абонентов, текст сообщения SMS, время, заряд батареи, клавиши набора должны произноситься с помощью синтезатора речи.

Технические требования к самой трубке весьма скромные.

— Аккумулятор: не менее 800 мА·ч, внутренняя память не менее 15 MБ, поддержка карт памяти не менее 8 гигабайт, — говорится в документе. — Все приложения, установленные на телефон, должны быть настроены в соответствии с прилагаемой аудиоинструкцией.

В интернете в открытом доступе выложены десятки приложений, удовлетворяющих условиям закупки. Многие из них бесплатны или стоят не более 500 рублей.

Судя по документации, никто к слепым волгоградцам ездить не будет, а установка всех приложений предусматривается до поставки телефонов. Закупка действительно предполагает индивидуальную поставку.

Автор расследования предполагает, что за 19 000 рублей будет куплен именно такой телефон 

— Комплект поставки включает в себя сотовый телефон, аккумуляторную батарею, зарядное устройство, печатное руководство пользователя, звуковую инструкцию и гарантийный талон, — отмечено в техзадании.

Таким образом обучение пользованию будет проводится путём обычного прослушивания программы с памяткой об эксплуатации телефона.

Какие-либо пункты о личном участии представителей поставщика в настройке или обслуживании техники в документе также отсутствуют.

— Обеспечение возможности и технического обслуживания, устранения недостатков при обеспечении инвалидов мобильными телефонами с речевым выходом осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей», — поясняется в проекте договора.

На покупку бюджет области выделяет 14,2 миллиона рублей

Адреса поставок, которые, скорее всего, интересны потенциальным поставщикам, поскольку одни расходы на доставку телефона из Волгограда в Городище и совершенно другие — за 330 километров в Урюпинск, не указаны.

— Продукция должна быть доставлена до места оказания услуги, — гласит условие договора. — Это Дегтярева, 41, а также по месту работы выездной бригады «Исполнителя» на территории Волгограда и Волгоградской области (по мере необходимости), при взаимодействии с лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения и социальной защиты населения.

Почему простые по техническим требованиям телефоны с бесплатными или дешёвыми приложениями стоят под 19 000 рублей, так никто и не объяснил. Автор расследования Руслан Герасимов выдвинул свою версию событий.

— Аргументация, что цена включает в себя расходы на транспортировку телефона к каждому инвалиду, не выдерживает никакой критики, — опубликовал телеграм-канал «Букварь и синюю». — Их будут на лимузинах, заправленных 12-летним виски, возить? Или вручать телефоны будет лично Дима Билан? Функция TalkBack, которая есть во всех телефонах на андроиде, прекрасно справляется с озвучкой всех манипуляций с телефоном. Голосовой ассистент Дуся, стоимостью в 349 рублей, а также налоги и сборы не могут стать причиной удорожания телефона практически в четыре раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем