V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Пациенты государственной больницы в Волгоградской области стали «спонсорами» частной клиники

Пациенты государственной больницы в Волгоградской области стали «спонсорами» частной клиники

Людям пришлось платить деньги за бесплатную по закону услугу

Налаженный бизнес частной клиники рухнул в Котово после прокурорской проверки 

В Волгоградской области прокуратуре пришлось отстаивать права пациентов Котовской районной больницы. Людей, которым нужна была бесплатная медпомощь, из государственной ЦРБ отправляли в частную клинику.

По сообщению официального представителя прокуратуры Волгоградской области, прокурор Котовского района возбудил проверку после многочисленных обращений.

— С начала этого года в ГБУЗ «Центральная районная больница Котовского муниципального района» не проводились эндоскопические исследования, — рассказала сайту V1.RU Оксана Черединина. — Причиной тому стала поломка эндоскопа. Жители города Котово в итоге были вынуждены обращаться в частную клинику для обследования.

Услуга в частной клинике, разумеется, была платной. Сколько за семь месяцев отнесли частникам денег больные волгоградцы, остается только догадываться. Простой прием эндоскописта, консультация, стоит порядка 600 рублей.

— Прокуратурой Котовского района в адрес главного врача районной больницы было внесено представление об устранении нарушений, — сообщает Оксана Черединина. — По результатам рассмотрения представления ГБУЗ «Центральная районная больница Котовского муниципального района» в июне 2019 года заключило договор на ремонт медицинской аппаратуры.

По данным портала госзакупок, больница купила новый эндоскоп. На эти цели бюджетной больнице пришлось потратить 1 734 952 рубля.

В июле сайт V1.RU со ссылкой на прокуратуру Волгоградской области сообщал о том, что в Еланской райбольнице не оказалось при проверке элементарного оборудования. В хирургии не было стерилизатора для инструментов и даже холодильника для лекарств. Не оказалось в ЦРБ и каталки для тяжелобольных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем