V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город онлайн-трансляция В перекрытом центре Волгограда провели службу в честь Александра Невского — онлайн-трансляция

В перекрытом центре Волгограда провели службу в честь Александра Невского — онлайн-трансляция

С самого утра на площади Павших Борцов собрались сотни священников

Сцену на главной площади города начали строить еще на выходных 

На центре Волгограда началась литургия в честь князя Александра Невского, которого называют небесным покровителем города. Корреспонденты V1.RU работают на площади Павших Борцов и рассказывают о праздничном служении в режиме онлайн.

Виктория Рындина

Ради удобства священников и верующих горожан, которые смогли подвинуть свой рабочий график, центр Волгограда закрыли от машин. Объезжая перекрытую площадь Павших Борцов, автомобилисты застряли в длинных пробках. Сложнее всего приходится водителям, попавшим в дорожные «ловушки» на Краснознаменской, Глубокоовражной и Комсомольской.

Площадь Павших Борцов распрощалась с автомобилями еще накануне 
Виктория Рындина

После литургии в день памяти волгоградского мученика Николая Попова священники провели работу над ошибками. Сегодня на площади Павших Борцов стоит не только шатер для алтаря, но и скамейки для горожан, с трудом выдерживающих долгие службы.

— Специально к этому дню был разработан эскиз организации пространства площади Павших Борцов, — сказано на сайте Волгоградской и Камышинской епархии. — За монтажными работами наблюдали представители епархии и власти.

Виктория Рындина

На площади Павших Борцов собрались сотни верующих горожан, едва ли не все духовенство митрополии и приглашенные епископы. Праздничную литургию ведут митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор и его отправленный на покой предшественник — Герман.

Валерий Ризаев

Провели службу архиереи митрополит Герман (Тимофеев) и митрополит Волгоградский и Камышинский Федор. Всего в празднике участвовало 120 священнослужителей Волгоградской митрополии.

В службе наряду с нынешним митрополитом Феодором принял участие и его предшественник Герман


— Сегодняшняя служба посвящена памяти святого благоверного князя Александра Невского, — рассказал корреспонденту V1.RU игумен Христофор Казанцев. — Из истории мы знаем, что он посещал наши края. Именно по этой причине в старом Царицыне и был кафедральный собор Александра Невского. Он сейчас восстанавливается. И конечно, день его памяти для нас теперь особый день.

Валерий Ризаев

Также игумен Христофор рассказал, что литургия в память Александра Невского уже традиционна для всех храмов страны. В Волгограде до постройки собора на площади Павших Борцов служба проходила в Казанском соборе. А последние два года торжественные богослужения проходили в нижнем храме строящегося храма Александра Невского.

Богослужения посвящены памяти небесного покровителя Волгограда – святого благоверного князя Александра Невского

Дата 12 сентября — тоже не случайна, именно в этот день православная церковь отмечает перенесение мощей Александра Невского в Санкт-Петербург.

Валерий Ризаев

На торжественное богослужение в этом году пришло больше прихожан чем обычно. Игумен Христофор Казанцев отметил, такой прирост верующих для города довольно интересен.

Литургия собрала несколько сотен верующих волгоградцев

— Жители Волгограда — это особые люди. Город-герой, и православная жизнь особо не развита была. Поэтому у жителей города очень сознательное отношение к вере. Этот требует от духовенства хорошей интеллектуальной подготовки, чтобы ответить на вопросы. Житель Волгограда будет очень долго думать, а надо ли ему быть христианином.

Православный праздник состоялся под открытым небом, что порадовало горожан 


Но тех уже верующих волгоградцев, кто пришел сегодня на службу, порадовало то, что литургия проводится под открытым небом.

— Хорошо, что не жарко. А то в храме духота, даже с ребенком не придешь. А здесь хорошо — поделилась своими впечатлениями о службе одна из прихожанок храма Иоанна Кронштадского.

Валерий Ризаев

Литургия закончилась, и верующие расходятся по своим делам. Светские водители, оказавшиеся в центре заложниками религиозного мероприятия, продолжают париться в пробках. Ограничения на въезд в закрытую из-за литургии зону планируют снять только после 15:00. На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем