V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город опрос «В Москве движуха, а в Волгограде — ипотека»: хотят ли волгоградцы сменить город, и что их держит

«В Москве движуха, а в Волгограде — ипотека»: хотят ли волгоградцы сменить город, и что их держит

Корреспонденты V1.RU провели опрос на улицах города

Переехать или остаться — вечный выбор волгоградцев

Волгоград оказался в пятерке городов, откуда хотят переехать молодые люди от 18 до 30 лет. Такие итоги исследования опубликовали эксперты Финансового университета при правительстве России.

Что же не устраивает волгоградцев в родном городе, где хотели бы они начать жизнь с чистого листа, и что их держит? С такими вопросами журналисты V1.RU обратились к жителям Волгограда на улице. Высказаться мы попросили и волгоградцев старшего поколения.

Пенсионерка Светлана Лесникова готова ехать, но пока не знает, где ее ждут

Сказать, что среди волгоградцев есть единое мнение относительно жизни в родном городе, нельзя. Есть и те, кто присматривает варианты для переезда, и те, кто не видит перспектив на чужбине. При этом перспективу остаться или сменить прописку рассматривают и молодые горожане, и люди пенсионного возраста. Одних держат семья, дом, ипотека, спокойствие. Другие рвутся туда, где больше перспектив

Светлана Лесникова, пенсионерка:

— Откровенно признаюсь, что хотела бы переехать, — признается волгоградская пенсионерка Светлана Лесникова. — Другой вопрос, что я не представляю куда. Волгоград мне вообще не нравится. Грязный он, и никто за этим не следит. Плюс очень давит социальная неустроенность. Но куда ехать — не знаю.

Елизавета и Владислав мечтают сбежать от родителей туда, где природа и тепло

Студенты Елизавета Силосенкова и Владислав Федоров мечтают о других городах. Рассуждая о переезде, молодые люди больше говорят о желании вырваться из-под опеки родителей. В качестве вариантов рассматривают города на юге России.

— Мы думали переехать в Краснодар или в Горячий Ключ, — признаются ребята. — Там очень хорошо, красиво. Природа. Хороший климат. Да и от родителей хотим независимость получить. Краснодар — не конечная точка. Надо закончить учебу, а там посмотрим.

Рашид и Полина выбирают волгоградское спокойствие и не собираются уезжать из Волгограда

Честно говоря, мы рассчитывали, что встреченный нами волгоградец в возрасте до 30 будет заявлять о желании переехать. Но нет. Молодежь видит в родном городе перспективы. Как бонус — отсутствие столичной суеты.

— Уезжать не хотим, — заявляет с ходу фрилансер Рашид Башаев. — Если и уезжать из Волгограда, то только ради путешествий и с перспективой вернуться назад. В Волгограде спокойно, и это для нас самое главное наверное. Это подкупает.

Бухгалтер Полина Тешекова полностью разделяет мнение своего спутника. По словам девушки, в Волгограде ее держат родные люди, семья.

— Тоже уезжать не хочу, ведь все родные, близкие здесь. Вся семья. Для меня это очень важно.

Специалисту по социальной работе 100 лет платить ипотеку, только потом 

Аргументы других волгоградцев в пользу «остаться» звучат не совсем оптимистично. Многих держат в родном городе обязательства. Одна из таких — специалист по социальной работе Елена Борисова:

— Не хочу переезжать. Отличный город. Здесь мои родственники. Моя жизнь. И самое главное — квартира с ипотекой! Мне еще сто лет ее платить!

Игоря Яни в Волгограде держит работа и раздражают серые советские дома 

Эксперт по промышленной безопасности Игорь Яни видит Волгоград в мрачных тонах. Перспективу сменить город мужчина откладывает до лучших времен. Пока держит работа.

— Волгоград — серый город, серые дома. Можно же хотя бы покрасить фасады старых советских «коробок» из металла и бетона. Сегодня я, к примеру, не смог толком с детской коляской через переход пройти. А что уж про инвалидов говорить. И таких моментов в городе куча! Хочу переехать. К примеру, в Краснодар. У меня много друзей переехало. Кто в Москву, кто в тот же Краснодар. Но в Волгограде у меня работа. Это пока и держит. Как получится — так сразу уеду.

Галина уверена, что важнее не то, что вокруг, а то, как мы на это смотрим 

В отличие от Светланы Лесниковой, другая пенсионерка, Галина Штефанова, не видит необходимости менять города.

— Никогда не думала переезжать. Мне все нравится, — заявляет улыбчивая волгоградка. — Я здесь родилась, здесь и живу. Здесь все мои родные. Да, есть проблемы, кто спорит. В магазинах все дорого, но так, наверное, везде. Надо позитивно мыслить, и тогда все будет нормально.

Продавца-консультанта Юрия Никитина Волгоград не хочет отпускать

Продавца-консультанта Юрия Никитина Волгоград в прямом смысле не отпускает. Молодой человек уже предпринимал попытки уехать, но пока еще ни одна не увенчалась успехом.

— Думали несколько раз переехать. Но не отпускает меня. И работа здесь, и семья — все здесь. Думали в Москву, где движухи побольше. Но потом я понял, что не мое. Здесь нравится, более спокойно.

Очаровательная визажистка уверена, что Волгоград хорош в том случае, если есть хорошая работа 

По мнению, парикмахера-стилиста Надежды Рак, если есть хорошая работа, Волгоград — прекрасный город для жизни.

— Москва, конечно, поактивней город, чем Волгоград, — говорит девушка. — В плане даже развлекательной сферы. Но Волгоград начинает развиваться потихоньку, так что можно и здесь. В нашем городе очень тяжело найти хорошую работу, но когда она есть, это очень круто.

Журналисты V1.RU встретили на улице гостей Волгограда. Мы поинтересовались, хотели бы они жить в нашем городе.

Антон не видит разницы между Астраханью и Волгоградом. Говорит, городки одного порядка 

Антон Абдулаев, инженер-администратор из Астрахани:

— Одно время хотел переехать в Волгоград, но пожил здесь и понял, что городок ничем не лучше моего. Моей Астрахани. Поэтому шило на мыло менять я не хочу.

Вы хотели бы уехать из Волгограда? 

Хочу и перееду
Нет. Меня все устраивает 
Менять надо не город, а государство
Уедут мои дети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем