V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город фоторепортаж Хрупкий фасад музея-панорамы «Сталинградская битва» в Волгограде отмывают французскими растворами

Хрупкий фасад музея-панорамы «Сталинградская битва» в Волгограде отмывают французскими растворами

За 10 лет здание покрылось грязью и плесенью

Мытьем музея-панорамы «Сталинградская битва» занимаются промышленные альпинисты

В Волгограде в эти дни в самом разгаре очистка фасада музея-панорамы «Сталинградская битва». Пока светло, по зданию на улице Чуйкова перебираются альпинисты. Их задача — с помощью спецраствора отбелить хрупкую облицовку музея.

Окончательный результат отмывки будет заметен через месяц

Если приблизиться ближе к зданию «Панорамы», можно ощутить густой запах хлорки. Резкий «аромат» источает, по словам альпинистов, французский раствор.

— Оно зарубежное, французское, но пахнет, как наша хлорка, — рассказал корреспонденту V1.RU промышленный альпинист почти в тридцатилетним стажем Сергей Рогальников. — Двадцатилитровой канистры хватает почти на 60 квадратных метров. Мы после того как средством обработаем, ждем минут двадцать пока это все дело впитается. А потом уже водой вымываем.

Одной канистры хватит, чтобы очистит площадь, равную трехкомнатной квартире

По словам альпинистов, с фасадом музея-панорамы надо работать аккуратно. Покрытие довольно хрупкое.

— Эти плиты на здании из крымского ракушечника, как нам сказали, — говорит Сергей Рогальников. — С ним аккуратно надо, а то разрушим. Поэтому здесь не пескоструим, вымываем скопившуюся грязь.

Перед подъемом рабочие облачаются в защитные спецкостюмы


По словам директора музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексея Дементьева, о замене хрупкого материала облицовки речь идет не первый год. В идеале, говорит он, тут нужен мрамор.


— Он не так уж и сильно по весу от ракушечника будет отличаться, зато долговечный. Каждый год подаем заявку на реставрацию, но предварительная цена таких работ — 200 миллионов рублей, нам таких денег пока не дают.

Руководство музея мечтает о замене облицовки: с ракушечника на мрамор

Последняя мойка музея-панорамы, вспоминает Алексей Деменьтьев, была около десяти лет назад. Из-за многолетней грязи, а местами и плесени, затягивать с «банными процедурами» было нельзя. Музей из года в год посещают тысячи туристов.

— Со стороны здание серое уже стало, — говорит директор музея-заповедника. — Надо готовить музей к празднованию 75-летия Победы. Будем и технику красить и цветы высаживать.

У Сергея Рогальникова 30-летний опыт промышленного альпинизма

Чистку фасада альпинисты — четыре человека — ведут на двух уровнях. Снизу здание отмывают со строительных лесов, сверху работают «люди-пауки».

— Сверху, где не достаем, на страховке спускаемся и чистим, — объясняют высотник Сергей Орлянский. — Этот объект не самый трудный, но здесь ветер. Было бы лучше, если бы начинали, когда было тепло. Погода будет нормальная — успеем до холодов сильных.

Отмыть панораму необходимо сверху донизу

Кроме погоды промышленных альпинистов иногда достают любопытные туристы.

— Все огорожено, но это не не всех останавливает, — возмущается рабочий Сергей Рогальников. — Недавно у меня вон напарник на лесах сбивал штукатурку старую снизу. А под ним прям люди ходят. Это опасно раз, а потом все сыпется, вода льется. Но не все понимают.

Площадка огорожена, но любопытных туристов это не останавливает

Самые проблемные места, показывают рабочие, — края арок на фасаде. Их оставят «на десерт».

Рабочие очень просят туристов не ходить под ними


— Независимо от сложности, арки тоже будем чинить. Сначала надо все здание помыть, а потом уже мы будем края арок штукатурить и красить. Но до этого еще много работы предстоит. Некоторые участки никак не чистятся. Обещали нам новое средство привезти — посильнее. Говорят, оно отмоет.

По словам рабочих, здание музея успело покрыться плесенью

Чтобы успеть в срок (работы надо завершить к концу октября. — Прим. ред.), высотники открывают смену с самого раннего утра.

Без резиновых сапог на высоте делать нечего


— Выходим утром, а сворачиваемся уже часов в шесть или семь вечера. Час оставляем, чтобы инструмент собрать и прибраться. Надо же всю воду, весь мусор смыть в ливневки. Пока только со стороны улицы Советской работаем, чтобы не мешать людям. Следующий этап — со стороны Волги начнем чистить. Нам здесь до конца следующего месяца мыть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем