V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде выдали экспертное заключение на уже выполненный ремонт памятника архитектуры

В Волгограде выдали экспертное заключение на уже выполненный ремонт памятника архитектуры

Заключение историко-культурной экспертизы выдали на работы, проведенные несколько лет назад

Работы сделали раньше, чем получили заключение эксперта

В Волгограде получено положительное заключение историко-культурной экспертизы по сохранению объекта культурного наследия — дома № 25 по проспекту Ленина. Дом входит в ансамбль «Комплекс застройки проспект Ленина, 1950-е годы». Техническое задание на экспертизу выдал фонд капремонта Волгоградской области.

Как следует из материалов заключения, проектные работы выполнялись на основании задания, согласованного УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» и утвержденного комитетом государственной охраны объектов культурного наследия. Задание было выдано 29 мая 2019 года, и касалось обследования кровли здания.

Эксперты выяснили, что основные конструкции крыши дома находятся в неудовлетворительном состоянии, балки и стропила, выполненные из дерева, имеют гнилостные поражения и многочисленные продольные «усушенные» трещины, верхние грани досок обрешетки расположены не на одной плоскости, поэтому листы кровельного железа неплотно прилегают к обрешетке, двери выхода на чердак изношены и не соответствуют противопожарным нормам, утеплитель за время эксплуатации превратился в пыль, соединение водосточных труб выполнено неправильно, а в целом на чердаке — большое количество строительного мусора. В целом же состояние конструкций кровли оценивается от ограниченно работоспособного до недопустимого.

Проектом капитального ремонта предлагается полный разбор и замена конструкций крыши, утепление ее современными материалами с обработкой антисептическими, антибактериальными и противопожарными материалами, выполнить работы по виброшумоизоляции металлического покрытия кровли и сделать водосточную систему с учетом архитектурно-планировочных решений. Конфигурация, высота и цвет крыши при этом не меняются.

Все это позволило выдать экспертам одобрить проектную документацию и выдать положительное заключение.

При этом стоит отметить, согласно данным фонда капитального ремонта, замена конструкций кровли на доме проводилась в 2014–2016 годах, о чем свидетельствуют акты выполненных работ. На 2017–2019 годы запланированы ремонт лифтового оборудования, коммуникаций, ремонт подвала. Также в этот период запланировано проведение государственной экспертизы проекта, строительный контроль, проверка достоверности определения сметной стоимости объектов капремонта и авторский надзор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем