V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город истории Псы всегда попадают в рай: на выезде из Волгограда растет кладбище домашних животных

Псы всегда попадают в рай: на выезде из Волгограда растет кладбище домашних животных

Волгоградцы ставят на могилах кресты и настоящие памятники с фотографиями

Многие хозяева возвращаются в «приют» для своих любимцев 

Маленькие надгробия с фотографиями и годами жизни, будто бы кукольные оградки, детские игрушки и миски с кормом — именно так выглядит кладбище домашних животных в Тракторозаводском районе Волгограда. С каждым годом последний «приют» все сильнее зарастает бурьяном, но все же увеличивается в размерах.

Похороненные за памятником «Слава строителям коммунизма» животные так и остались ласковыми натурами или маленькими шкодами, готовыми устроить революцию в масштабах отдельно взятой квартиры. И пускай теперь лишь на фотографиях.

— Когда встал вопрос, где похоронить любимого кота, нашли большое кладбище для животных на Спартановке, — рассказывает волгоградка Наталья. — Со временем многие могилы заросли травой и сушняком, но за «свежими» захоронениями волгоградцы все же ухаживают.

Животных, ставших членами семьи, хоронят «по-человечески»
Кладбище увеличивается в размерах 

Стал полноценным членом семьи — пожалуй, это можно сказать обо всех питомцах, оставшихся на стихийном волгоградском кладбище. Многих четвероногих горожане похоронили «по-человечески»: рядом с маленькими холмиками они вкопали деревянные кресты и даже гранитные памятники с трогательными надписями: «Нашему верному и надежному медвежонку» или «Спасибо, Тимоша, за 16 лет, которые ты был рядом. Мы тебя помним».

В память о своих любимцах волгоградцы ставят настоящие памятники
На могилах многих пушистиков стоят цветы

Прощаясь с домашними любимцами — неугомонными, порой капризными, но понимающими с одного взгляда — их хозяева оставили немало трогательных вещей. О котах и собаках напоминают их посеревшие после дождей игрушки, миски и расклеившиеся детские поделки. Кажется, о старом мультике «Все псы попадают в рай» владельцы этих непосед помнят, как никто другой.

— На кладбище, в основном, хоронят котов и собак самых разных пород — таксы, овчарки, шарпеи. Иногда встречается и экзотика — например, кто-то из горожан положил под гранитную плиту хонорика по кличке Асенька, — вспомнили горожане.

Волгоградцы оставляют на кладбище и любимые вещи своих четвероногих 
Последний «приют» для кошек и собак открылся за памятником 

Приходят ли на кладбище домашних животных во второй раз? Вопрос, на который нет точного ответа. Могилы, с которых и началось массовое захоронение, уже давно обросли колючей травой и скрылись за ветками. Оставив друга в «приюте» для четвероногих, многие горожане уже не возвращаются этой дорогой. Но есть и те, кто раз за разом навещает любимых питомцев, оставляя у песчаных холмиков свежий корм.

На кладбище хоронят не только котов и собак
Фотографии лучше всяких слов говорят о характере домашних любимцев

Десять лет назад в Волгограде появилось первое похоронное бюро для четвероногих. Горожане, взявшиеся за раскрутку необычного стартапа, на первых порах предлагали владельцам забрать и закопать их умерших животных. За ритуальные услуги компания просила полторы тысячи рублей. Бизнесмены надеялись, что в ближайшее время они смогут устанавливать памятники, оградки и продавать венки для котов и собак.

На могилы своих животных горожане несут цветы и игрушки 
Кладбище на выезде из города открылось несколько лет назад 
Многим питомцам ставят деревянные кресты 
Некоторые могилы зарастают сушняком 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем