V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город опрос «Всегда темно»: волгоградцы ровно год пытаются привыкнуть к новому часовому поясу

«Всегда темно»: волгоградцы ровно год пытаются привыкнуть к новому часовому поясу

Смогли ли волгоградцы смириться с переводом стрелок часов на час вперед, читайте в материале V1.RU

По новым часам Волгоград живет ровно год

Ровно год назад 28 октября Волгоград перевели на новое время. Город стал жить на час быстрее Москвы. Ещё на референдуме перевод стрелок расколол горожан на сторонников и противников. Привыкли волгоградцы к новому часовому поясу и по какому времени живут они сейчас? С этими вопросами журналисты V1.RU вышли на улицы города.

Евгений Ивахненко считает, что референдум о переводе времени был не совсем честным

Волгоградец Евгений Ивахненко за год смириться с новыми часами так и не мог. Мужчина до сих пор не понимает, кто же голосовал за перевод.


— Вообще очень неудобно, всегда привыкли ориентироваться по Москве. Когда был референдум, и я, и все мои знакомые, все голосовали против перевода. Однако выяснилось, что перевод стрелок принят народным голосованием. Мы не знаем, кто голосовал. Видимо, сработал принцип «главное не как голосуют, а как считают».

Екатерина Вострикова считает, что ошиблась при выборе времени

В непонятности перевода с Евгением согласна и Екатерина Вострикова. Женщина считает, что вопрос о переводе времени звучал на референдуме неправильно и она просто ошиблась при голосовании.

— Неудобно стало. Еще на голосовании такой вопрос задали странный. Что-то типа «не будете ли вы против перевода». Люди вот и ошиблись. И я тоже ошиблась. Не нравится мне сейчас это время.

Для Елены перевод часов стал проблемой при переездах

Для другой волгоградки Елены перевод стрелок стал камнем преткновения при путешествиях.

— Вместе с Москвой было удобней. И поезда, и самолеты отправлялись по одному времени. Не нужно было подстраиваться под стрелки на часах. А сейчас это нужно постоянно высчитывать и учитывать.

Молодую маму Елену перевод стрелок застал в декрете

Молодую маму Елену Ливинскую перевод стрелок застал в декретном отпуске. Но она всё же ощутила некоторые трудности перемен.

— Раньше подстраивались под сезон, а сейчас, получается, не подстраиваемся. И либо уже темно, либо ещё темно, всё время темно, — шутит волгоградка.

Волгоградка Наталья после перевода часов стала чаще встречаться с родными

Но у отрыва от Москвы на один час в Волгограде нашлись и поклонники. После перевода стрелок пенсионерка Наталья стала больше видеться с близкими.

— Прекрасно! У меня, например, дочь приходит с работы — ещё светло, внук из школы — тоже светло. Это очень удобно. Мы же на своем поясе. Так всегда было. Наше время должно быть с нами.

Семья Бондешевых к переводу времени уже привыкла

С переводом часов согласен и молодой отец Алексей Бондешев.

— Нас пока устраивает. Мы ложимся спать и встаем нормально. Живем по новому времени. Больше перемен не хотелось бы.

Татьяна мечтает и надеется, что старое время вернут

Но вот волгоградка Татьяна всё же верит в перемены и ждёт возвращения старого часового пояса.

— Надеюсь, здравый смыл возобладает, это всё было глупостью и ошибкой, уверена женщина. Это не наше время, это очень неудобно. Думаем и мечтаем о прошлом.

Напомним, не только Волгоград, но и вся область перешла в новый часовой пояс в ночь с 27 на 28 октября 2018 года. Все часы региона были переведены на час вперед по сравнению с бывшим здесь ранее московским временем. В первые дни временное новшество вызвало у людей различные недовольства. А опрос V1.RU, который был проведен через месяц после перевода стрелок, показал: люди стали меньше высыпаться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем