V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности Волгоградцы 11 ноября станут свидетелями редкой прогулки Меркурия по диску Солнца

Волгоградцы 11 ноября станут свидетелями редкой прогулки Меркурия по диску Солнца

Такое случается не чаще чем раз в 13 лет

Искать Меркурий глазами можно только со спецтехникой

Жители Волгограда 11 ноября смогут наблюдать прохождение Меркурия по диску Солнца. При этом чтобы стать свидетелями редкого явления, не нужно будет дожидаться ночи. Покровитель Дев, Близнецов и бизнесменов появится на виду в 16:35.

О предстоящем событии предупредили всех, кто неравнодушен к планетам, в Волгоградском планетарии.

— Это явление по-настоящему интересное, — уверены сотрудники планетария. — Во-первых, оно достаточно редкое. Следующее будет только через 13 лет. Во-вторых, можно будет наблюдать постепенное вхождение Меркурия на солнечный диск, попробовать увидеть эффект «чёрной капли».

Увидеть Меркурий — большой успех, убеждены в Волгоградском планетарии.

— Наблюдать его очень непросто. Есть легенда, что сам великий Коперник не видел эту планету самостоятельно. Почему Меркурия по диску Солнца? Если планета, находясь между Землёй и Солнцем, находится не дальше видимого определённого расстояния от места пересечения своей орбиты с видимым годовым путём светила, тогда её видно на фоне диска нашей звезды.

Сотрудники планетария предупреждают, что смотреть на Меркурий 11 ноября можно будет только с помощью специальной техники.

— Увидеть Меркурий можно с помощью бинокля, подзорной трубы или телескопа. Но у этих приборов обязательно должен быть специальный светофильтр. В планетарии наблюдать за Меркурием будем в телескоп с призмой Гершеля. Можно использовать проекцию на белый экран, однако если в окуляре или внутри трубы есть пластик, лучше этого не делать во избежание повреждений.

Единственное, что может сорвать планы волгоградцев — хмурое небо. Чтобы увидеть Меркурий и схватить удачу, нужна ясная погода.

— Приготовимся наблюдать небесное представление 11 ноября в 16:00, — говорят в планетарии. — Стоимость билетов — 180 рублей. Количество мест ограничено!

Запись по телефону: 24–18–72.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем