V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город фоторепортаж «Это может быть опасно»: в Волгограде собор Александра Невского покрылся белыми пятнами

«Это может быть опасно»: в Волгограде собор Александра Невского покрылся белыми пятнами

Причины появления многочисленных уродливых высолов на стенах храма должен выяснить надзор

Проверять, почему храм побелел, пока никто не собирается

В Волгограде 1 ноября строящийся на площади Павших Борцов собор Александро-Невского покрылся белыми пятнами — высолом. Волгоградские эксперты, услышав что речь идёт о соборе, сразу заверяют, — никакой опасности нет. А независимые специалисты, в свою очередь, призывают не делать вид что всё в порядке, а вместо этого срочно искать причину произошедшего и приступать к спасению стен еще даже не построенного собора.

Алексей Цуканов: «Прочности и конструктиву здания они не угрожают»

— Белые проявления на кирпиче строящегося храма Александро-Невского собора в Волгограде называются высолом, — рассказал корреспонденту V1.RU президент НП «Союз строителей Волгоградской области», член Попечительского совета строящегося храма Алексей Цуканов. — Их появление связано с составом раствора, на котором делалась кладка. При строительстве в осенне-зимний период в раствор добавляются различные добавки для прочности здания.

Алексей Цуканов: «Эти пятна — вполне безопасные высолы добавок для прочности»

Строитель заверил, что никакой угрозы прочности собора нет.

— Они могут проявляться подобным образом, — пояснил Алексей Цуканов. — Ничего критичного в этом нет, прочности и конструктиву здания они не угрожают.

Белый налёт видно издалека

Поддержал Алексея Цуканова и профессор кафедры «Строительные конструкции, основания и надёжность сооружений» Волгоградского государственного технического университета Валентин Бабалич.

Валентин Бабалич: «Эти пятна — чисто декоративная штука»

— Это совершенно не опасно, — заверил профессор Валентин Бабалич. — Это чисто декоративная штука, связанная либо с раствором, либо с кирпичом. Из кирпича может выходить соль, как и из различных добавок. Высол абсолютно легко выводится, и никакой конструктивной деградации нет. На практике он выводится с помощью различных специальных растворов.

Эксперты не из Волгоградской области посоветовали не делать поспешных выводов.

Валентин Бабалич: «Это совершенно не опасно»

— Сделать однозначного вывода об опасности высола на облицовочном кирпиче здания нельзя, — настаивают эксперты научно-технического центра «Академстрой». — Чтобы делать какие-либо оценки, необходимо исследовать характер его появления. В каждой ситуации выводы делаются индивидуально. Высол может появиться в зависимости от используемых материалов, грунтовых условий, возможных причин очень много.

Дать оценку по фотографиям эксперты не взялись.

— Говорить об общих отрицательных влияниях высолов невозможно, — заверили в научно-техническом центре. — Во время проведения экспертиз в каждой конкретной ситуации высолы разбираются отдельно. Главное — установить причину их появления. Надо понять, какой материал был осадочным. Это может быть некачественный кирпич, а, возможно, и применяемые вяжущие добавки. Возможно, на выделение соли повлиял минералогический состав этого вяжущего вещества. В некоторых случаях всё зависит от качества применяемой воды.

Валентин Бабалич: «Выводится с помощью различных специальных растворов»

Независимые эксперты для оценки возможного негативного характера высолов посоветовали обратиться в надзорные службы.

— Оценку опасности определяют надзорные органы, — резюмировали в «Академстрое». — Это может быть стройнадзор, либо госстройнадзор или Ростехнадзор. Могут провести оценку и заказчики экспертизы проекта строительства. Не исключаем, что оценить влияние высолов захочет собственник здания, тот, кто будет его эксплуатировать. Надзорные органы вправе проверить происходящее. Они вправе затребовать любые документы у подрядчика, которые сочтут нужным.

Специалисты одной из волгоградских строительных компаний признали, что проблема с высолами не так уж и проста.

— С одной стороны, высолы — вполне обычное явление, возникающее из-за естественного «выпаривания» водорастворимых солей, содержащихся в кирпиче и растворе, — отметили в фирме. — Влага испаряется, вынося с собой соли. Те, в свою очередь, кристаллизуются в местах выхода на стенах.

С высолами придётся бороться.

«Главное — установить причину их появления»

— Высолы не пропадут и будут портить внешний вид Александро-Невского собора. Они будут медленно выходить снаружи на облицовочный кирпич, — отметили эксперты. — На нём могут появиться сколы, со стороны выглядящие, как чешуя.

Белые пятна на храме могут свидетельствовать о ненадёжности кирпичной кладки.

— Высолы появляются в результате избытка влаги в кирпичах. Это может разрушить их, — пояснили специалисты. — Кирпичи впитывают влагу, но после замерзания она при низких температурах разрывает кирпичи изнутри. Обычно в подобных случаях проверяют крышу, подоконники, стоки, карнизы и гидроизоляцию.

Выведение высолов — процесс непростой.

— Вначале поверхность очищают от них с помощью специальных препаратов, — резюмировали строители. — Потом сушат стены, а после их высыхания стараются сделать поверхность водонепроницаемой. Для этого её покрывают кремнийорганическими или акриловыми веществами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем