V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Родина-мать в лесах: реконструкция главного монумента России подробности «Абсолютно единого тона не будет»: через месяц «Родина-мать» расстанется с темными пятнами

«Абсолютно единого тона не будет»: через месяц «Родина-мать» расстанется с темными пятнами

О новом цвете для монумента и оттенках из его прошлого читайте в нашем материале

После реставрации «Родина-мать» посветлела и сбросила лишний возраст 

Через месяц с тела «Родины-матери» окончательно сойдут все темные пятна. Об особенностях нового цвета корреспондентам V1.RU рассказал руководитель работ Владимир Антонов.

— Пятаки, который выступают на «Родине-матери» сейчас, — это места крепления к телу монумента строительных лесов, — объяснил Владимир Антонов. — Сразу мы не могли отсоединиться от монумента, потому что потеряли бы устойчивость конструкций. Поэтапно разбирая леса и доставая анкера, мы прочистили все отверстия, зачеканили их и нанесли ремонтный состав. Чуть позже покрыли тем же материалом, что и всю остальную поверхность.

Со стилобата исчезнут новодельные наросты

Из-за ночных заморозков и повышенной влажности ремонтные смеси набирают свою силу уже не 28 дней, как это было при летних +30 °С, а все два месяца.

— В следующем месяце мы увидим практически единый цвет, — уверен представитель АО «Главзарубежстрой». — Абсолютно единого тона у нас не будет, потому что в подоснове можно рассмотреть около пяти–шести оттенков. Через слой в три миллиметра проступает эта самая подоснова. Особенно это заметно после дождя, когда намокает «ремонтник».

К Новому году монумент будет окончательно готов к празднованию 75-летия Победы

Сегодня подрядчики, руководитель службы технического надзора и директор музея-заповедника «Сталинградская битва» рассказали о реставрации «Родины-матери», которая осталась без строительных лесов.

— Мы проводим технический надзор за проведением работ на «Родине-матери». Сначала рабочие прошли наружную часть монумент мягким бластингом — раскрылись неучтенные трещины, раковины, каверны. Подрядчик сделал работу круглосуточной, что ускорило работу на несколько месяцев. К концу ноября закончим благоустройство и сделаем тепляк на стилобате. Суммы на реставрацию «Родины-матери», скорее всего, не будут расти, — уточнил руководитель службы технического надзора Михаил Васильев.

Реставраторы, которые обещают закончить со всеми внешними работами к Новому году, вернутся к замыслу Евгения Вучетича и уберут несколько новодельных слоев на стилобате.

— Все, наверное, к ним привыкли. Но мы хотим вернуться к историческом облику. Современный гранит будет не очень хорошо смотреться с монументом, — предположил представитель подрядчика Сергей Сирота.

Все новости о «пластической операции» на Мамаевом кургане мы собрали в отдельном сюжете. Смотрите наши фоторепортажи, запечатлевшие каждый этап реставрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем