V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город подробности В Волгограде «уснувший» фонтан «Искусство» огородили забором

В Волгограде «уснувший» фонтан «Искусство» огородили забором

По словам строителей, визитная карточка Центральной набережной заработает лишь весной

Прошлой осенью фонтан в центре Волгограда еще ждал ремонта

Открытый после дорогостоящего ремонта фонтан «Искусство» уложили спать до весны. Рабочие провели продувку всей системы и огородили чашу металлическим забором.

— В прошлом году фонтан не работал, поэтому закрывать его на зиму не пришлось, — рассказал представитель компании ОАО «Приволжтрансстрой». — В этот раз работы по консервации начались, как только в Волгоград пришли ночные заморозки.

Отправляя фонтан на долгие каникулы, рабочие выгнали из труб всю воду.

— Отремонтированный фонтан выйдет из «спящего режима» только весной, — прокомментировал сотрудник компании.

В конце июня на Центральной набережной вернулся к жизни один из его главных символов. После ремонта, который вытянул на 17 миллионов рублей, фонтан «Искусство» начал работать так, как и было задумано при его строительстве в 1957 году.

— Специалисты выполнили комплекс работ по замене всего оборудования и восстановлению внешнего вида исторического сооружения. Подрядная организация смонтировала свыше 2,5 километра сетей, вентиляцию, 14 насосов, отвечающих за работу струй и фильтрацию воды, и установила современный шкаф управления с таймером работы насосов и подсветки.

Новую жизнь фонтану, который уже давно заслужил место на волгоградских открытках, обещали с 2012 года. Тогда вложенные спонсором 20 миллионов рублей планировали потратить на капитальный ремонт и светомузыкальные «спецэффекты». Сумма на обновление прилегающей территории оказалась еще более впечатляющей — превратить уголок на Центральной набережной в «конфетку» намеревались за 35 миллионов рублей.

— Были заменены все наружные коммуникации — как подводящие, так и внутрифонтанные, — рассказывал директор ООО «Управление Фасадремонт Волгоградгоргражданстрой» Виктор Глушко. — Поставлены новые насосы, фонтанное оборудование. Также установлено программное обеспечение, регулирующее свет и звук.

Чемпионат мира отложил долгожданный ремонт фонтана. Уже после мундиаля волгоградцы увидели зеленую воду, которая зацвела из-за вышедшего из строя насоса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем